ВВЕРХ

Выбираем дверной доводчик

 Для автоматического закрывания двери, нужно на нее установить устройство автозакрывания двери. Простейшый механизм – это пружинный блок. Ну а если нужно закрывать дверь плавно и тихо, устанавливают доводчик двери, основа которого состоит из той же пружины, помещенной в металлическом корпусе, заполненного маслом нужного качества. Закрывание двери регулируется клапанами для перетекания масла в двух направлениях, чем больше отверстие пропускного клапана тем быстрее будет закрыватся дверь, а чем меньше соответственно медленней.

   Принцип действия

 Довольно простой у доводчика принцип действия: некое усилие прикладывается в момент открывания двери, которое через тягу рычагов, ось и поршень доводчика сжимают пружину. Также, когда поршень движется то приводит к перемещению масла в ту часть доводчика которая освобождается от поршня. Когда дверь закрывается тем самым высвобождая энергию пружины которая в свою очередь толкает поршень заставляя масло перетекать через пропускной клапан в обратном направлении. Диаметр пропускного клапана регулируется регулировочными винтами, которые и определяют скорость открывания и закрывания двери. Также, некоторые модели доводчиков имеют в своем арсенале дополнительные функции такие как «дохлоп», который позволяет плавно доводить дверь до полного закрывания.

   Расположение доводчика

 В зависимости от расположения двери и ее открываемости (внутрь или наружу) следует и выбирать доводчик. Доводчик может быть установлен как на сворке так и на коробке двери в частности может быть установлен и над самой дверью. Если же необходимо установить доводчик в месте массового пользования людьми то лучше применить для этого варианта доводчик с установкой в полу. Так как такой доводчик не будет привлекать внимание вандалов.


   Монтаж доводчика

 Если определились с моделью доводчика, тогда стоит преступать к его монтажу. Перед монтажом доводчика советую для начала осмотреть дверь и узнать ее средний вес, ознакомится с инструкцией от производителя и сравнить с данными двери. Если доводчик установлен правельно и без перекосов, то ход у двери, должен быть при закрывании плавным и равномерным. Также у некоторых доводчиков предусмотрен «дохлоп», который позволяет плавно довести дверь до полного закрывания. Для правельной работы доводчика необходимо от 2х до 4х раз в год производить регулировку клапанов доводчика.

   Эксплуатация доводчика

 НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:
– мешать работающему доводчику (придерживать или тянуть);
– стопорить дверь любыми предметами в открытом положении (если нужно часто стопорить дверь то есть модели специально разработанные с такой функцией);
– кататься на двери и виснуть (часто это делают дети), гнуть штангу доводчика (как правило вандалы).

 Испорченный доводчик ремонту не подлежит так как не будет 100% отдачи после его ремонта.

 Иногда возникает ситуация когда нужно зафиксировать дверь в открытом состоянии но при этом он портится! Тогда еще на стадии выбора модели нужно выбрать доводчик с функцией позволяющей зафиксировать дверь в открытом сотоянии. В этих моделях так же предусмотрена регулировка того самого положения в котором нужно зафиксировать дверь.

   Удачного Вам выбора!

Также рекомендуем:

Можно ли прошпаклевать деревянный пол?

Как через трубы просунуть провода?

Маркеры на обоях!

Как отремонтировать протекающий кран?

Как сделать, чтобы новые швы стали прежнего цвета?


Яндекс.Метрика Записаться к гинекологу в медицинском центре Диамед