О компанииНовостиПартнерамРекламодателямОбратная связьПожаловаться на спамСоглашение

Последние комментарии

  • Boris Ex patre19 июля, 13:34
    После  "...  уже в юности знал около 10 языков. " -можно эту галиматью дальше не читать. 10 ФАКТОВ ИЗ ЖИЗНИ ПУШКИНА, КОТОРЫЕ ОТ НАС ВСЕГДА СКРЫВАЛИ
  • Вера Аль_Митра19 июня, 9:11
    Про рыбу непонятно10 НАРОДНЫХ ПРИМЕТ, КОТОРЫЕ ВСЕГДА СБЫВАЮТСЯ
  • Владимир Шебзухов21 апреля, 23:12
    Чаевые Владимир Шебзухов читает автор https://youtu.be/ldNa5MYPA2U 5 ЛУЧШИХ ИСТОРИЙ С МОРАЛЬЮ

А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ...: КАК СЛОЖИЛИСЬ СУДЬБЫ АКТРИС, ИСПОЛНИВШИХ ГЛАВНЫЕ РОЛИ

В начале 1970-х гг. юные актрисы, исполнившие главные роли в этом фильме, стали известны на весь Союз, но в дальнейшем их пути разошлись. О том, как сложились судьбы актрис после съемок, – далее в обзоре.

За кадром легендарного фильма.
Режиссер Станислав Ростоцкий и актриса Ирина Шевчук справа Фото egru

Режиссер Станислав Ростоцкий и актриса Ирина Шевчук (справа)
Ирина Шевчук в роли Риты Осяниной Фото kinoteatrru

Ирина Шевчук в роли Риты Осяниной

В 1969 г. в журнале «Юность» была опубликована повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие», через два года по ней поставили спектакль, а в 1972 г.
на экраны вышел одноименный фильм Станислава Ростоцкого. В первый же год его посмотрели 66 млн зрителей, признавших его одним из лучших фильмов о войне. Возможно, одной из причин такого успеха стал и тот факт, что режиссер сам прошел через войну. Однажды после ранения его вынесла с поля боя медсестра Аня Чегунова, и у режиссера давно созрел замысел снять фильм о женщине на войне. На роли зенитчиц он сознательно утвердил дебютанток, еще не известных широкой аудитории, а потому и заставляющих поверить в правдивость их экранных образов.
Ирина Шевчук в роли Риты Осяниной Фото kinoteatrru

Ирина Шевчук в роли Риты Осяниной
Актриса Ирина Шевчук Фото kinoteatrru

Актриса Ирина Шевчук

Роль Риты Осяниной – единственной из героинь, которая успела побывать замужем и родить ребенка, досталась Ирине Шевчук. На тот момент актриса была студенткой ВГИКа, роли жены и матери в жизни ей знакомы еще не были, а сыграть трагическую судьбу героини ей помогла личная драма: на тот момент у нее длились непростые отношения с актером Талгатом Нигматулиным. Но в дальнейшем она связала свою жизнь с композитором Александром Афанасьевым и спустя почти 10 лет после съемок в фильме «А зори здесь тихие…» родила дочь, которая тоже стала актрисой. В дальнейшем Ирина Шевчук продолжила кинокарьеру и занялась общественной деятельностью. Она стала генеральным директором фестиваля «Киношок» и вице-президентом Гильдии актеров кино России.
Ольга Остроумова в роли Женьки Комельковой Фото kinoteatrru

Ольга Остроумова в роли Женьки Комельковой
Ольга Остроумова в роли Женьки Комельковой Фото kinoteatrru

Ольга Остроумова в роли Женьки Комельковой
Актриса Ольга Остроумова Фото kinoteatrru

Актриса Ольга Остроумова

Роль яркой красавицы Женьки Комельковой досталась Ольге Остроумовой. На тот момент у нее уже был опыт съемок, у Ростоцкого она снялась в фильме «Доживем до понедельника». Ее дальнейшая судьба сложилась очень успешно: она сыграла около 90 ролей в кино, в 1993 г. получила звание народной артистки России, стала лауреатом многочисленных премий и наград. В 1996 г., после 23 лет брака с режиссером Михаилом Левитиным, она вышла замуж за актера Валентина Гафта, их союз называют одним из самых гармоничных в актерской среде, а Ольгу Остроумову до сих пор считают одной из самых красивых актрис российского кино.
Ольга Остроумова и Валентин Гафт Фото egru

Ольга Остроумова и Валентин Гафт
Елена Драпеко в роли Лизы Бричкиной Фото kinoteatrru

Елена Драпеко в роли Лизы Бричкиной
Кадр из фильма А зори здесь тихие 1972 Фото kinoteatrru

Кадр из фильма *А зори здесь тихие…*, 1972

Елена Драпеко мечтала о роли Женьки Комельковой, но была утверждена на роль Лизы Бричкиной. Поскольку режиссер решил, что она должна быть девушкой из вологодской глубинки, она на съемках так научилась «окать», что еще долго потом не могла избавиться от этой привычки. В дальнейшем ее судьба была связана не только с кинематографом, но и с политикой: Елена Драпеко стала депутатом Госдумы и защитила кандидатскую диссертацию по социологии. Она была членом правления Союза кинематографистов России, членом совета движения «Женщины Санкт-Петербурга», председателем Санкт-Петербургского отделения движения «Духовное наследие». О своей героине она говорит: «
Роль Лизы Бричкиной досталась мне неслучайно – я такая же оптимистка, как моя героиня, так же романтична и идеализирую жизнь. Если б Лиза не утопла в болоте, а выучилась в техникуме, она тоже стала бы депутатом!».
Елена Драпеко в роли Лизы Бричкиной Фото uznayvseru

Елена Драпеко в роли Лизы Бричкиной
Депутат Госдумы Елена Драпеко Фото uznayvseru

Депутат Госдумы Елена Драпеко
Ирина Долганова в роли Сони Гурвич Фото kinoteatrru

Ирина Долганова в роли Сони Гурвич

На роли героинь-зенитчиц пробовались многие выпускницы провинциальных театральных училищ, но из тысяч претенденток выбрали только Ирину Долганову из Саратова. Она сыграла в фильме роль Сони Гурвич, которая была такой же скромной, тихой и влюбленной в литературу, как и она сама. Актриса никогда не мечтала о кинокарьере, и после съемок связала свою жизнь с театром и уехала из Москвы, хотя ей предлагали остаться на киностудии им. Горького. Сегодня она живет и работает в Нижнем Новгороде, продолжая выступать на сцене театра.
Актриса Ирина Долганова Фото kinoteatrru и egru

Актриса Ирина Долганова
Екатерина Маркова в роли Гали Четвертак Фото kinoteatrru

Екатерина Маркова в роли Гали Четвертак
Екатерина Маркова в роли Гали Четвертак Фото kinoteatrru

Екатерина Маркова в роли Гали Четвертак

Для актрисы Екатерины Марковой роль в этом фильме была первой и едва не стала последней. Съемки фильма проходили в условиях, приближенных к боевым. Пиротехники не рассчитали мощность холостого заряда, и гимнастерку актрисы разорвало в клочья, а она отлетела и ударилась головой. После съемок в фильме «А зори здесь тихие…» актриса 12 лет проработала в театре «Современник», а потом решила круто изменить свою жизнь, закончила Литературный институт и ушла из театра. Сегодня она больше известна как писательница и сценарист. Почти всю жизнь Екатерина Маркова прожила в счастливом семейном союзе с актером Георгием Тараторкиным.
Екатерина Маркова и Георгий Тараторкин Фото kinoteatrru

Екатерина Маркова и Георгий Тараторкин
На съемках фильма А зори здесь тихие 1972 Фото tvcru

На съемках фильма *А зори здесь тихие…*, 1972

По единодушному мнению зрителей и критиков, картина «А зори здесь тихие…» входит в 10 советских фильмов о Великой Отечественной войне, которые нужно показать своим детям.
Источник ➝

Популярное

))}
Loading...
наверх
Яндекс.Метрика Записаться к гинекологу в медицинском центре Диамед