Игорь Сипкин предлагает Вам запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»
Вы хотите запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Познание начинается с удивления. Аристотель


Large Visitor Globe

ФЕНОМЕН ЭЛЕКТРОННЫХ ГОЛОСОВ

развернуть

Электронные голоса (Electronic Voice Phenomenon) — феномен, который пока не поддается никакому логическому объяснению. Обычно они возникают в эфире внезапно во время прослушивания радио или просмотра телевизора. В трансляции вдруг происходит сбой, и возникают помехи, через которые проникают посторонние голоса.

Часто случалось, что эти голоса сами по себе записывались на магнитофон, когда он работал в режиме записи. Услышать их в обычных условиях не удается, их можно уловить только через электронные приборы. По мнению исследователей, это происходит оттого, что электронные приборы конвертируют неслышимый для уха человека сигнал в слышимый.

Процесс изучения электронных голосов очень трудоемкий: чтобы поймать хотя бы несколько фраз, исследователям приходится делать многочасовые аудиозаписи, а затем внимательно прослушивать целые километры пленки. Большая часть записей отбраковывается, но иногда попадаются фрагменты, на которых можно услышать нечто невероятное — советы, предостережения, просьбы о помощи и даже обычные приветствия.

Самое невероятное то, что эти голоса вырываются из любых электронных устройств. Если раньше это были только радиоприемники и магнитофоны, то с развитием технологий загадочные голоса стали появляться и в телевизорах, и в мобильных телефонах, и в компьютерах, и даже в фото-и видеокамерах. Кто же пытается с нами общаться?

Исследователи утверждают, что электронные голоса — это попытка потустороннего мира связаться е нашей реальностью, попытка умерших людей общаться с миром живых. Подтверждение тому, что загробный мир существует, можно найти в следующих историях.

Жительница штата Нью-Мехико Марта Купленд в 2001 году потеряла в автокатастрофе 21-летнюю дочь Кэтрин. Со слов матери, через полгода после трагедии погибшая Кэтрин неожиданно через компьютер вышла на связь. «Неожиданно я услышала голос Кэтрин на моем компьютере, я сразу его узнала...».

Женщина сказала, что дочь вышла с ней на связь, так как не хотела, чтобы родные продолжали ее оплакивать. Девушка передала привет всем родным и даже своей любимой собаке. Марте Купленд даже удалось записать слова, которые несколько раз повторял голос дочери: «Я все еще здесь».

Несколько лет назад в семье Дэборы Коррузо из Мексики случилось горе — умер ее четырнадцатилетний сын Джой. «Когда мы сказали дочери о том, что ее старший брат умер, ее первыми словами были: «Он с нами каждый день...». Тогда словам дочери Дэбора не придала значение, но вспомнила о них спустя несколько дней.

Женщина включила радио, но из приемника раздались только помехи и непонятный шум. Дэбора решила, что идут технические работы, и уже собиралась выключить радио, как вдруг среди общего шума расслышала голос умершего сына.

Это был первый раз, когда он пытался с ней связаться. По словам Дэборы, после этого покойный сын еще несколько раз связывался с ней и они подолгу разговаривали. Потом Джой попрощался, и больше его голос Дэбора не слышала никогда. Его последними словами были: «Ма... I love you».

Случаи Марты Купленд и Дэборы Коррузо не единичны. С подобными историями, когда умершие родственники пытаются передать послания, к исследователям электронных голосов люди обращаются очень часто. Первые случаи начали регистрировать еще в 1980 году, и сейчас у исследователей накопилась огромная база данных со всего мира.

Кто-то слышит электронные голоса сквозь теле- и радиопомехи. Некоторые получают файлы с голосами умерших родных и близких по электронной почте. В других случаях на экране компьютера происходит сбой и сами собой появляются короткие фразы, сопровождаемые голосом. Все, кто пережил подобное, уверены — это не розыгрыш: во всех посланиях, как правило, содержится очень личная информация, знать которую посторонний человек просто не может.

Некоторые ученые с этим мнением не согласны. Они считают, что людям, пережившим такое горе, как смерть детей, просто хочется верить, что они не потеряли близких и могут каким-то образом с ними общаться. К тому же в большинстве случаев электронные голоса люди слышат сквозь какой-то монотонный шум. А наши органы чувств устроены так, что не могут долгое время воспринимать однообразные вещи.

Уху хочется услышать что-то определенное, и тогда в шуме ему будто бы чудятся голоса. Возможно, в некоторых случаях так оно и есть. Многочасовые прослушивания шума приводят к тому, что человек действительно начинает что-то слышать. Но как тогда объяснить, что голоса фиксирует не только человеческое ухо, но и аппаратура? Причем электронные голоса появляются часто и тогда, когда аппаратура пишет полную тишину?

Впервые электронные голоса обнаружил шведский режиссер Фридрих Юргенсон. В 1959 году он снимал документальный фильм о птицах. Юргенсону срочно потребовались звуки пения пернатых, и он отправился в пригород Стокгольма, чтобы записать их на магнитную пленку. В момент записи режиссер ничего необычного не заметил. Но вечером при прослушивании пленки он услышал нечто невероятное. Он услышал голоса умерших, в том числе и голос своей матери.

Обнародовать эту невероятную историю сразу Юргенсон не решился. Вместо этого он долгие годы он делал многочисленные записи. Постепенно, шаг за шагом Юргенсон понял, что его догадка о существовании голосов умерших подтверждается. В 1963 году исследователь созвал международную пресс-конференцию.

То, что он продемонстрировал журналистам, вызвало настоящий шок. Юргенсон прокрутил пленки с записями таинственных голосов, которые строят фразы на разных языках, декламируют стихи и даже поют песни.

После сенсационного интервью у Юргенсона появились сотни последователей по всему миру. Его аудиоколлекцию до сих пор изучают. Ведь если удастся доказать, что на аудиопленках действительно записаны голоса людей — это станет настоящей революцией в науке.


Источник →

Опубликовал Игорь Сипкин , 06.07.2017 в 05:01

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
Читать

Поиск по блогу

Последние комментарии

вага карлито
Ирина Финогенова (Боронкина)
Ничего особенного, в нижнем комплекте карт нет ни одной из верхнего комплекта
Ирина Финогенова (Боронк… СПОРИМ, МЫ УГАДАЕМ, КАКУЮ КАРТУ ВЫ ВЫБЕРЕТЕ?
элла литвинова (Бобынина)
Мне стало плохо.Не ожидала такого зверства.Фу,аж сердце прихватило.
элла литвинова (Бобынина) ВОТ СКОЛЬКО В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ СТОИТ ВАША ШУБА!
элла литвинова (Бобынина)
Светлана Смородина
Мне очень нравится Трамп. Зря он поперся в президенты...Не жилось спокойно.
Светлана Смородина УЮТНЫЙ И ДОМАШНИЙ ДОНАЛЬД ТРАМП НА СНИМКАХ ИЗ ВСПЛЫВШЕГО СЕМЕЙНОГО АРХИВА
Я Ка
да нормуль, он не побоялся ответственности
Я Ка ГИППОКРАТ В ШОКЕ...БРИТАНСКИЙ ХИРУРГ ВЫЖИГАЛ АВТОГРАФ НА ПЕЧЕНИ ПАЦИЕНТОВ
Анатолий Сухаржевский
У моей жены тоже есть натуральная шуба, но я ей такой ужас не покажу! Какие, всё же, жестокие людиш…
Анатолий Сухаржевский ВОТ СКОЛЬКО В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ СТОИТ ВАША ШУБА!
Геннадий Ростовский
Геннадий Ростовский
Vovan Becker
сверху 2 далбаеба
Vovan Becker СУПЕРЛУНИЕ-2017: ВИД ИЗ РАЗНЫХ УГОЛКОВ ПЛАНЕТЫ
БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ
ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ
Яндекс.Метрика Записаться к гинекологу в медицинском центре Диамед