Игорь Сипкин предлагает Вам запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»
Вы хотите запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Познание начинается с удивления. Аристотель


Large Visitor Globe

Генетик Хэнк Грили: "Через 30 лет человечество будет "делать детей" без секса"

развернуть

Профессор генетики и директор Института права и бионаук в Стэнфордском университете Хэнк Грили считает, что "через 20-30 лет большая часть американцев не будет заниматься сексом для зачатия потомства. Вместо этого они будут выбирать созданные в специальной лаборатории эмбрионы с лучшими показателями рисков и шансов".

Свои взгляды относительно будущего репродуктивной функции человечества Грили представил на фестивале Aspen Ideas Festival, сообщает немецкая газета Die Welt.

"Я не думаю, что мы будем в состоянии сказать, что тот или иной эмбрион сможет набрать 1550 пунктов в SAT (американский школьный тест для приема в высшие учебные заведения)", - говорит Грили.

Но вот прогнозы по поводу того, что "один эмбрион, к примеру, будет иметь шансы в 60% попасть в высший слой общества, а другой - 13-процентную вероятность оказаться в десятке лучших", Грили считает реалистичными.

Но прежде всего в ходе предымплантационной диагностики искусственно созданные эмбрионы будут проверяться на наследственные раковые заболевания. Также будет возможен выбор пола и других особенностей ребенка.

Тем не менее, профессор отмечает, что этот способ не позволит "создавать" "идеальных детей", так как ученые смогут работать только с ДНК-материалом родителей. Однако уже в будущем желанные качества вроде голубых глаз можно будет внедрять при помощи инструмента редактирования ДНК CRISPR.

Грили уверен, что в будущем этот процесс станет не таким уж дорогим в связи с техническим прогрессом. Более того, Грили верит, что этот способ поможет сэкономить часть затрат на здравоохранение. В частности, при стоимости "селекционного" ребенка в 10 тыс. американских долларов 100 детей принесут уже миллион долларов.

Стоимость ухода за больным ребенком настолько велика, что снижение рождаемости больных детей всего на 0,3% позволит сэкономить значительные суммы, добавляет издание.

Источник: inopressa.ru

Источник →

Ключевые слова: новости
Опубликовал Игорь Сипкин , 07.07.2017 в 03:50

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Анастасия И.
Анастасия И. 12 июля, в 19:31 Не знаю, насколько вероятно предсказание о попадании ребёнка в высший слой общества, но вот обеспечить его здоровье вполне вероятно. И люди- носители генетических заболеваний, которым сейчас приходится постоянно делать амниоцентезы и прерывать беременности при получении негативного результата, отдали бы за наличие описанной технологии в общей доступности правую руку.
Так что ждём и надеемся.
Текст скрыт развернуть
0
Мистер Скептик
Мистер Скептик 20 июля, в 12:00 Отличный способ борьбы с наследственными болезнями. Проще и дешевле один раз заплатить за селекцию эмбрионов, чем всю жизнь содержать и лечить инвалида, а потом ещё и рисковать получить внуков-инвалидов. Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 2
Комментарии Facebook
Читать

Поиск по блогу

Последние комментарии

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ
ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ
Яндекс.Метрика Записаться к гинекологу в медицинском центре Диамед