Игорь Сипкин предлагает Вам запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»
Вы хотите запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Познание начинается с удивления. Аристотель


Large Visitor Globe

Самые жуткие мутации у людей

развернуть

Вы думали, люди-мутанты существуют только в долгоиграющей голливудской саге "Люди Икс"? Это не так. Строго говоря, каждый из нас - отчасти мутант. Ежедневно в наших клетках происходят сотни мутаций, но большую часть из них организм блокирует, распознавая как вредные или опасные. Но иногда мутации прорываются наружу - и результат иначе, чем кошмаром, не назовешь.

Самые жуткие мутации у людей мутации, физиологии, человек

Гетерохромия

Гетерохромия мутации, физиологии, человек

Источник: therichest2.imgix.net

Эта мутация - одна из самых распространенных и безобидных. Люди с гетерохромией - или, по-простому, глазами разного цвета, - выглядят несколько пугающе, и все же данный вид мутации придает им какое-то невероятное очарование. Не зря людей с гетерохромией так много среди звезд Голливуда. Мила Кунис, Элизабеи Босуорт и даже легендарный Дэвид Боуи - все они от природы наделены глазами разного цвета, и это ничуть не мешало им строить звездные карьеры - скорее, наоборот.

реклама

Расщепленная кисть или стопа

Расщепленная кисть или стопа мутации, физиологии, человек

Источник: therichest2.imgix.net

Эта внутриутробная мутация, известная также как этродактилия, приводит к неправильному формированию у младенца кистей или стоп и врожденному отсутствию одного или нескольких пальцах на руках или ногах. Это состояние поддается хирургическому лечению, и даже когда врачи не могут придать конечности полностью нормальный вид, они, как правило, способны превратить ее во вполне рабочую. Это может подтвердить Седрик Грегуар - гитарист рок-группы Nocturnal Depression. Этродактилия ничуть не мешает ему отлично играть на гитаре.

Синдром чужой руки

Синдром чужой руки мутации, физиологии, человек

Источник: therichest2.imgix.net

Синдром чужой руки - состояние, при котором одна рука живет независимой от своего хозяина жизнью. Она может двигаться независимо от его желания и делать то, что ему совсем не нужно, не подчиняясь его командам. Хотя проявления синдрома напоминают психическое заболевание, ученые полагают, что его причины коренятся в генетической мутации. Лечения от этого состояния не существует, и люди вынуждены мириться с "синдромом чужой руки" до конца жизни.

Тяжелый комбинированный иммунодефицит

Тяжелый комбинированный иммунодефицит мутации, физиологии, человек

Источник: therichest2.imgix.net

Ряд опасных генетических мутаций приводит к возникновению у человека врожденного заболевания под названием "тяжелый комбинированный иммунодефицит" (ТКИД). У людей с этим заболеванием практически не работает иммунная система, и любая инфекция становится для них смертельно опасной. Иногда ТКИД называют "синдромом мальчика в пузыре". Это название - память о первом человеке с диагностированным ТКИД, Дэвиде Виттере, прожившем 12 лет своей жизни в стерильной пластиковой камере-пузыре и умершем при попытке спасти его путем пересадки костного мозга.

Синяя кожа

Синяя кожа мутации, физиологии, человек

Источник: therichest2.imgix.net

Это пугающее состояние носит научное название метемоглобинемия. Болезнь вызывается генетической мутацией и передается от родителей к детям. С медицинской точки зрения она характеризуется повышенным содержанием в крови больного метемоглобина - окисленного гемоглобина. Но диагностировать ее может и человек без медицинского образования, причем не прибегая к помощи анализов. Просто кожа у страдающих этим заболеванием становится ругающего синего цвета. Как ни странно, во всем остальном болезнь жить не мешает.

Повышенная чувствительность к солнечным лучам

Повышенная чувствительность к солнечным лучам мутации, физиологии, человек

Источник: therichest1.imgix.net

Пигментная ксеродерма - генетическое заболевание кожи, при котором даже слабые солнечные лучи приводят к появлению на ней пигментных пятен, солнечных ожогов и даже опухолей. Заболевание также передается через родительские гены, причем сам родитель-носитель может чувствовать себя совершенно здоровым! А вот ребенок, страдающий от пигментной ксеродермы, вынужден всю жизнь закрываться от солнца, а в особо тяжелых случаях и вовсе до конца своих дней оставаться в помещении. Увы, больные пигментной ксеродермой редко доживают даже до 20 лет.

"Золотая кровь"

"Золотая кровь" мутации, физиологии, человек

Источник: therichest3.imgix.net

Синдром "золотой крови" с трудом можно назвать заболеванием. Его обладатели чувствуют себя нормально, и показатели крови у них в норме, за исключением одного - у них нет резуса! Как известно, резус-фактор бывает положительным и отрицательным, причем второй встречается значительно реже. Но, оказывается, есть и третий вариант - его полное отсутствие! Людей с такой "золотой кровью" в мире единицы - ученым известно лишь девять подобных случаев. Как уже было сказано, опасности для жизни и здоровья это состояние не представляет - за исключением одного случая: если обладателю подобной крови понадобится донор, найти его будет практически невозможно.

Синдром Протея

Синдром Протея мутации, физиологии, человек

Источник: therichest1.imgix.net

Синдром Протея - чрезвычайно редкое и мучительное генетическое заболевание, характеризующееся чрезмерным и болезненным ростом костной ткани и кожных покровов. Часто он сопровождается бесконтрольным развитием опухолей, иногда покрывающих все тело больного. За последние два столетия синдром Протея диагностирован примерно у ста человек. Самым известным был случай Джозефа Меррика по прозвищу "Человек-слон". Его несчастной судьбе был посвящен одноименный фильм Дэвида Линча, вышедший на экраны в 1980 году.

Неконтролируемый рост мышечной массы

Неконтролируемый рост мышечной массы мутации, физиологии, человек

Источник: therichest0.imgix.net

Это генетическое заболевание связано с избыточной выработкой белка миостатина, отвечающего за развитие мышц. Чаще всего данный вид мутации встречается у животных - собак, коров и лошадей. Но встречается оно и у людей. Так, пятилетний мальчик из Германии, обладатель этой редкой мутации, в пятилетнем возрасте был способен легко удерживать на вытянутых руках вес около 30 килограммов! Разумеется, в детстве подобные мутанты вызывают восхищение и умиление. Но во взрослом возрасте неконтролируемый рост мышц может привести к фатальным проблемам со здоровьем и даже к ранней смерти.

"Каменные кости"

"Каменные кости" мутации, физиологии, человек

Источник: therichest1.imgix.net

О существовании этой мутации врачи узнали не так давно. В 1994 году в США произошла страшная авария. Несколько человек погибли, однако один из участников не получил даже царапины! Проведя всевозможные исследования, врачи с изумлением поняли: кости этого человека крепче камня! Как оказалось, это связано с мутацией гена LRP5, новый вариант которого обеспечил мужчине повышенную прочность костей. Его мутации встречаются не так часто: помимо того участника аварии, медики обнаружили лишь одну семью из Канзаса с тем же состоянием костей. Сейчас ученые вовсю исследуют этот ген, надеясь извлечь из своего случайного открытия пользу для человечества.

Иллюзия Коттара

Иллюзия Коттара мутации, физиологии, человек

Источник: therichest0.imgix.net

Иллюзию Коттара часто называют "синдромом ходячего мертвеца". Это генетическое заболевание, которое, однако, проявляется не в физических, а в ментальных недомоганиях. Обладатели этого синдрома на полном серьезе считают себя мертвыми. В легких случаях это ведет к депрессии и отчужденности от окружающих, а в тяжелых больные отрицают существование у них тех или иных частей тела и даже собственное существование, зачастую переселяясь жить на кладбище. На сегодня надежного способа лечения этого состояния не существует.

Стремительное старение

Стремительное старение мутации, физиологии, человек

Источник: therichest0.imgix.net

Прогерия, или стремительное старение, - одно из трагических состояний, вызываемых "генетическими поломками". Оно происходит из-за мутации гена LMNA и выражается в том, что организм больного начинает стремительно стареть. Первые признаки заболевания обычно проявляются около двух лет, а к шести-семи годам больной прогерией уже похож на старика. В среднем, такие больные живут около 13 лет. На снимке выше - один из них, Сэм Бернс, успевший за свою короткую жизнь стать известным оратором-просветителем. На фото ему около 12 лет. Сэм Бернс умер в 17 лет, в 2014 году... от старости. К счастью, врачи обещают, что средство от прогерии скоро будет найдено.

Гипертрихоз

Гипертрихоз мутации, физиологии, человек

Источник: therichest0.imgix.net

Гипертрихоз, или повышенный рост волос, - генетическое заболевание, при котором волосы у человека растут по всему телу, в том числе там, где они расти не должны. Один из самых известных случаев гипертрихоза - мексиканская семья Гомез, члены которой имели заросшие волосами лица. Помимо проблем, связанных с болезнью, им приходилось иметь дело с постоянными издевательствами и угрозами со стороны земляков - жители небольшого городка считали Гомезов демонами. Увы, справиться с этим они могли, лишь переехав подальше: методов лечения гипертрихоза на сегодня не существует.

Синдром рыбного запаха

Синдром рыбного запаха мутации, физиологии, человек

Источник: therichest0.imgix.net

Синдром рыбного запаха, или триметиламенурия, - состояние, при котором все физиологические жидкости человека - пот, моча и даже кровь - отвратительно пахнут гнилой рыбой. Единственный способ хоть немного уменьшить гнилостный запах - жесточайшая диета, исключающая яйца, птицу и любые продукты, содержащие серу хотя бы в следовых количествах. Иных способов лечения триметиламенурии врачи пока не знают.

Эпидермодисплазия

Эпидермодисплазия мутации, физиологии, человек

Источник: therichest2.imgix.net

Эпидермодисплазия - кожное генетическое заболевание, передающееся от родителей к детям. Причем и в этом случае родитель - носитель дефектного гена может быть совершенно здоров. Эта страшная болезнь характеризуется неконтролируемым ростом бородавок по всему телу. Встречается она чрезвычайно редко, однако способов ее излечения медики пока не нашли.



Источник: http://fishki.net/2240466-samye-zhutkie-mutacii-u-ljudej.html?from=fb © Fishki.net

Источник →

Ключевые слова: мутации, фото
Опубликовала Анастасия И. , 14.03.2017 в 23:29

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
Читать

Поиск по блогу

Последние комментарии

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ
ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ
Яндекс.Метрика Записаться к гинекологу в медицинском центре Диамед