Игорь Сипкин предлагает Вам запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»
Вы хотите запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»?
Да Нет
×

Познание начинается с удивления. Аристотель


Large Visitor Globe

ПОЧЕМУ В АНГЛИИ ЛЕВОСТОРОННЕЕ ДВИЖЕНИЕ?

развернуть

Как известно, а Англии левостороннее движение. Почему британцы ездят именно так, доподлинно не известно, хотя существует немало версий возникновения этой традиции, правда, всех их объединяет одно – движение по левому ряду зародилось еще в то время, когда об автомобилях даже не слышали.

А почему бы и нет? :-)
Бытует мнение, что кучеры, погонявшие лошадей, в большинстве случаев были правшами. Соответственно, кнут они держали в правой руке и могли случайно задеть пешеходов, идущих по тротуару. Таким образом экипажи решено было перенести на левую сторону дороги.

Но есть и другая теория. Некоторые считают, что эта традиция пришла в Британию из морских правил, где одно судно должно было пропускать другое, которое приближалось с правой стороны.

Как бы там ни было, точно известно, что в 1756 году в Англии издается постановление, в котором говорится, что экипажам двигаться по Лондонскому мосту разрешается исключительно с левой стороны. Если правила нарушались, «водителям» приходилось платить штраф в размере одного фунта серебра (между прочим, немалые деньги для того времени). Через 20 лет было издано поставление, согласно которому по всей территории Соединенного Королевства движение становилось левосторонним.

На данный момент Британия является единственной в Европе страной, где осталось левостороннее движение. Во многом, именно это государство повлияло на другие страны, в том числе и свои колонии – так, в Австралии, Пакистане и Индии автомобили ездят по левой стороне. Этот же путь выбрала и Япония в 18 веке
Картинки по запросу левостороннее движение в англии


Источник →

Ключевые слова: интересно
Опубликовал Alex R , 11.03.2017 в 16:34

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
cthutq pushkin
cthutq pushkin а другой картинки нет Текст скрыт развернуть
0
12 марта, в 14:00
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 1
Комментарии Facebook
Читать

Поиск по блогу

Последние комментарии

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ
ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ
Яндекс.Метрика Записаться к гинекологу в медицинском центре Диамед