Игорь Сипкин предлагает Вам запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»
Вы хотите запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Познание начинается с удивления. Аристотель


Large Visitor Globe

Астрономы нашли новые следы существования "планеты Икс"

развернуть

Планетологи из Испании обнаружили необычные аномалии в движении комет и астероидов за орбитами Плутона и Нептуна, указавшие в очередной раз на существование гигантской "планеты икс". Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале MNRAS Letters.

"Если эти объекты ведут себя так же, как кометы у Юпитера, то тогда мы обнаружили свидетельства их активного взаимодействия с крупной планетой, расположенной на расстоянии в 300-400 астрономических единиц от Солнца. Мы полагаем, что увиденное нами нельзя просто списать на ошибки наблюдений", — рассказывает Карлос де ла Фуэнте Маркос (Carlos de la Fuente Marcos) из Мадридского университета (Испания).

В начале января прошлого года два известных планетолога, Майк Браун и его коллега по Калифорнийскому технологическому институту Константин Батыгин, объявили о том, что им удалось вычислить положение загадочной "планеты икс" — девятой планеты Солнечной системы, удаленной от Солнца на 41 миллиард километров и весящей в 10 раз больше, чем Земля.

Из-за огромного расстояния до этой планеты — один оборот вокруг Солнца "планета икс", по оценкам ученых, совершает за 15 тысяч лет — пока неизвестно, где она находится, и нет никаких свидетельств ее существования, помимо странного характера движения целого ряда карликовых планет и астероидов в поясе Койпера.

Несмотря на длительные поиски "планеты икс", которыми сейчас занимаются сразу десять крупных групп астрономов, пока ее следов найти и не удалось. Это заставило многих ученых считать, что девятой планеты Солнечной системы не существует, а ее следы возникли в данных Батыгина и Брауна из-за случайных совпадений в орбитах того небольшого числа карликовых планет за орбитой Плутона, которые нам сейчас известны.

Де ла Фуэнте Маркос и его коллеги, построив сверхточную модель окраин Солнечной системы и проанализировав то, как движутся кометы и крупные астероиды в поясе Койпера, пришли к выводу, что на самом деле "планета икс" все же существует.

Как объясняет испанский астроном, его интересовало одно малозаметное свойство этих комет — то, в каких точках они пересекают плоскость Солнечной системы, если их орбита сильно наклонена по отношению к орбитам большинства планет. Расположение этих точек, по словам де ла Фуэнте Маркоса, будет сильно отличаться в зависимости от того, существует "планета икс" или нет.

Если планета Батыгина и Брауна является фикцией, то эти точки должны быть разбросаны по пространству совершенно случайным образом, а в противном случае они будут сконцентрированы в двух определенных регионах Солнечной системы, куда их будет "сгонять" притяжение "планеты икс".

Проанализировав движение 28 подобных комет и 24 астероидов-кентавров, де ла Фуэнте Маркос и его коллеги обнаружили, что их орбиты пересекали плоскость Солнечной системы в двух точках, удаленных от Солнца примерно в 300 и 400 раз больше, чем Земля. Как полагают ученые, это еще одно свидетельство в пользу существования "планеты икс".

Источник: ria.ru

Источник →

Ключевые слова: космос
Опубликовал Игорь Сипкин , 21.07.2017 в 05:02

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
Читать

Поиск по блогу

Последние комментарии

Aleftina Gumenyuk (Podorvanova)
Шафига Гадиева
Мышей не трогать
Шафига Гадиева УЖАСНЫЕ НАРОДНЫЕ СОВЕТЫ НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ
radiofree RF
Бред собачий.
radiofree RF УЖАСНЫЕ НАРОДНЫЕ СОВЕТЫ НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ
Дмитрий Воробьёв
Эти люди заработали своим трудом ,поэтому ценят то ,что имеют ! Молодцы!
Дмитрий Воробьёв 10 ЗНАМЕНИТОСТЕЙ, КОТОРЫЕ ВЕДУТ ОЧЕНЬ СКРОМНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
Рушан Мухамеджанов
)))))))))))))))))))
Рушан Мухамеджанов 15 КОРОТКИХ ИСТОРИЙ С НЕПРЕДСКАЗУЕМЫМ ФИНАЛОМ
Людмила людмила
И последнее классное фото!
Людмила людмила 18 ФОТО ДЕТЕЙ, КОТОРЫЕ УЖЕ ХЛЕБНУЛИ ЭТОЙ ЖИЗНИ СПОЛНА
ботаник
..мужской макияж...
ботаник 18 ФОТО ДЕТЕЙ, КОТОРЫЕ УЖЕ ХЛЕБНУЛИ ЭТОЙ ЖИЗНИ СПОЛНА
Юлия Г.
Когда тебе не два, а двадцать)))) Супер фото)))))
Юлия Г. 18 ФОТО ДЕТЕЙ, КОТОРЫЕ УЖЕ ХЛЕБНУЛИ ЭТОЙ ЖИЗНИ СПОЛНА
Юрий Гаврилов
Нашим руководителям не мешало бы взять пример скромности и экономии с английской королевы,хотя Англ…
Юрий Гаврилов В ГОСТЯХ У КОРОЛЕВЫ ЕЛИЗАВЕТЫ II
И_Шапокляк
Замечательно! И чувствуется, что автор - поклонник Дали ))
И_Шапокляк ВАС ПОРАЗЯТ ЭТИ 30 КАДРОВ: ХУДОЖНИК СФОТОГРАФИРОВАЛ СЮРРЕАЛИСТИЧЕСКИЕ СНЫ
БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ
ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ
Яндекс.Метрика Записаться к гинекологу в медицинском центре Диамед