Игорь Сипкин предлагает Вам запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»
Вы хотите запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»?
Да Нет
×

Познание начинается с удивления. Аристотель


Large Visitor Globe

Турция угрожает ответить на провокацию российских моряков в проливе Босфор

развернуть
 
 Мевлют Чавушоглу

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу охарактеризовал как провокацию инцидент, который произошел во время прохождения через пролив Босфор российского десантного корабля "Цезарь Куников". Один из военнослужащих держал в руках переносной зенитно-ракетный комплекс.

"Порядок прохождения кораблями Босфор определен конвенцией Монтре. Российский военнослужащий держал в руках ракету, что представляет угрозу. В случае необходимости мы готовы дать ответ на эту угрозу", - сообщил министр.

Отметим, что конвенция Монтре оставляет за Турцией право в случае угрозы перекрыть проливы для российских кораблей, заперев их в Черном море. Однако турецкая сторона подчеркивает, что на данном этапе не намерена это делать.

Отношения между двумя странами обострились 24 ноября, после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24. Как утверждает российская сторона, самолет находился над Сирией. Турция представила свидетельства, что самолет, несмотря на многочисленные предупреждения, нарушил воздушное пространство страны.

Москва потребовала от Анкары извинений и ввела санкции против Турции. Представители турецкого руководства заявили, что сожалеют о гибели пилота, но отказались извиняться. Президент Турции также заявил, что не отдавал приказа об атаке


Источник →

Ключевые слова: геополитика, Турция
Опубликовал Alex R , 08.12.2015 в 09:35
0
1

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
Читать

Поиск по блогу

Последние комментарии

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ
ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ
Яндекс.Метрика Записаться к гинекологу в медицинском центре Диамед