Игорь Сипкин предлагает Вам запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»
Вы хотите запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Познание начинается с удивления. Аристотель


Large Visitor Globe

7 ПРИЧИН ПУТЕШЕСТВОВАТЬ ПО ЧЕРНОГОРИИ НА АВТОМОБИЛЕ

развернуть

Черногория — великолепная страна со множеством природных и культурных достопримечательностей, в 2018 году вошла в список самых популярных направлений, где чаще всего отдыхали россияне, а общее количество туристов в стране увеличилось на 45% по сравнению с прошлым годом.

Великолепная и компактная страна!
Facebook
Twitter
Вконтакте
Однокласники
Популярность Черногории возникла не на пустом месте. Страна небольшая, но в ней есть море и горы, красивые старинные города и одни из самых живописных в мире дорог для автопутешествий. Кроме того, это одна из самых недорогих европейских стран. Как по ней лучше путешествовать?

В Черногории развитое автобусное сообщение, а кое-где даже ходят поезда, но путешествие на своем или арендованном автомобиле — пожалуй, единственный доступный способ посмотреть больше красивых мест и получить больше впечатлений. Путешествуя на авто, вы не привязаны к расписаниям общественного транспорта или туристических бюро и полностью распоряжаетесь своим временем.

1. В Черногории можно пользоваться национальными водительскими правами

Да, это не опечатка. Для путешествий по Черногории на авто водительское удостоверение международного образца — не обязательно. Можно путешествовать и с национальным — в том числе, российским. Все что нужно — это действующий загранпаспорт.

2. В Черногории много прокатных компаний и относительно недорогая аренда, а также недорогой бензин

Компании есть международные (Europcar, AVIS, Hertz, Alamo…) и местные. Цены у первых обычно выше, чем у вторых. Международные компании также берут высокие депозиты — сумма сразу блокируется на кредитной карте. Некоторые крупные местные компании не только предлагают машины по выгодным ценам (от 9 евро/сутки), но и не берут депозит, избавляя вас от лишних расходов.

Что можно арендовать за 9 евро? Например, Nissan Micra 2012 года на сайте той же прокатной компании. Это небольшая машина эконом-класса на 5 мест с автоматической коробкой передач, 1,2-литровым двигателем и кондиционером. Популярная среди автопутешественников Toyota Yaris стоит немногим больше — от 13 евро в сутки. Машины представительского класса — от 30 евро. Внедорожники и кабриолеты — от 40 евро.

Машину в Черногории можно заправить тремя видами топлива: 95-м, 98-м бензином или дизелем. Стоимость топлива везде одинаковая — в среднем, 1,2–1,4 евро за литр. Цена зависит от цен на нефть и может колебаться в течение года.

Автомобиль лучше бронировать заранее, как минимум за месяц до поездки — особенно, в летний сезон. С каждым годом Черногория становится все более популярной и, несмотря на то, что прокатных компаний много, машины быстро разбирают, и найти что-то на месте не всегда получается — можно остаться без транспортного средства. Кроме того, заблаговременная аренда позволяет сэкономить, так как перед началом туристического сезона цены ниже.

3. Машину можно взять напрокат уже в аэропорту, а сдать — в любом городе на ваш выбор

В Черногории два аэропорта: в Тивате, который работает во время туристического сезона и обслуживает, в основном, чартерные рейсы; и в столице Подгорице — там аэропорт работает круглогодично. В обоих аэропортах есть офисы международных прокатных компаний, но местные фирмы без труда доставят автомобиль к моменту вашего прилета, встретят по-дружески с табличкой в руках, на которой будет ваше имя, оформят на месте все документы и дадут ценные советы насчет путешествия.

Сдать автомобиль можно там же, в аэропорту, либо в другом городе — такая услуга может быть платной, но, как правило, она есть у большинства местных прокатных компаний.

4. Черногория — очень компактная страна и ее можно проехать на машине за неделю

Пожалуй, главная причина для путешествия по Черногории на автомобиле — ее компактность. Площадь Черногории всего 13 812 кв. километра. Это 155-я из 200 стран по территории. Ее можно объехать всего за неделю.

На юге страны Адриатическое море, на севере — горы высотой до 2500 метров. Самые крупные горные массивы: Проклетие на границе с Сербией и Албанией, Дурмитор, Визитор и Комови, образующие Динарское нагорье. Искупавшись утром в море после шумной ночной вечеринки, можно за три-четыре часа на машине добраться до горных вершин, чтобы насладиться тишиной, прийти в себя и снова вернуться отдыхать на побережье!

Однако, вам вряд ли захочется уезжать из «Черных гор» (так переводится название страны с итальянского — Монтенегро) — там совершенно другой мир: хвойные леса, горные реки и ледниковые озера, каньоны. Зимой открыты и пользуются огромной популярностью горнолыжные курорты.

5. В Черногории множество маршрутов для автопутешествий

Черногория — это не только красивая природа и города, но и красивые дороги между ними. Вот пять самых красивых и интересных:

Тиват — Херцег-Нови, 63,4 км
Дорога вдоль побережья Боко-Которского залива стоит того, чтобы проехать по ней хотя бы раз в жизни. Здесь горы встречаются с морем в буквальном смысле слова — две природные стихии, благодаря которым знаменита Черногория, в свое время были дополнены венецианской архитектурой городов Котор, Пераст и других менее известных (но не менее красивых).

Плужине — Жабляк, 49,9 км
Дорога через национальный парк Дурмитор (всего в Черногории пять национальных парков!), который является также объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Парк знаменит своими 48 горными пиками и ледниковыми озерами. Небольшое расстояние, скорее, плюс чем минус — можно не торопиться и делать больше остановок в самых красивых местах и проводить в них больше времени, фотографируя пейзажи и просто отдыхая.

Котор — Ловчен, 78,3 км
Дорога на самую знаменитую гору Черногории Ловчен и вокруг нее знаменита 26-ю поворотами, за каждым из которых открывается все более впечатляющий вид на Боко-Которский залив. Серпантины не раз мелькали в телевизионной программе Top Gear и рекламных роликах различных автомобилей. Дорога также пролегает через село Негуши, где родился Петр II Петрович — правитель Черногории и драматург, который сделал ее современным государством и написал множество стихов.

Опасаница — Мойковац, 46,6 км
Дорога через мост Тара — самый длинный мост в Черногории (365 метров) через одноименную горную реку в самом глубоком в Европе каньоне (170 метров). По мосту стоит не только проехать, но и обязательно выйти и пройти мост пешком в оба направления, чтобы полюбоваться видами.

Даниловград — монастырь Острог, 22,3 км
Дорога к знаменитому православному монастырю, названному по имени святого Василия Острожского, построенная в скале на высоте 900 метров над уровнем моря. На самом деле, дороги две и с обеих открываются великолепные виды.

Важно помнить: путешествуя на машине по Черногории, вы можете практически везде устроить кемпинг и насладиться дикой природой, переночевав в палатке. В горах полно родников со свежей водой. По ним же можно уйти в пеший поход на несколько дней, оставив машину на парковке при въезде в национальный парк. В Черногории проложены одни из лучших в Европе туристических пеших маршрутов. Они размечены, есть карты — потеряться сложно.

6. Из Черногории можно съездить в соседние балканские страны, а еще — в Италию на пароме (!)

Черногория — одна из 12 балканских стран. Это еще одна причина путешествовать по ней на своем или арендованном автомобиле — можно заехать к соседям. По российским правам можно ездить в Боснии и Герцеговине, Хорватии, Македонии, Греции и Сербии. По международным: в Албании.

В любом случаях у вас должен быть действующий загранпаспорт и действующая виза той страны, куда вы направляетесь, если она нужна. Виза точно пригодится для путешествия в Италию, куда из Черногории можно добраться на пароме.

Италия целиком хоть и не входит в число балканских стран (только ее часть — северный регион Триест на границе со Словенией), но часто с ними ассоциируется. Ближайшая соседка Балкан может предложить путешественнику еще больше возможностей для бюджетного и интересного отдыха.

Паром ходит с мая по декабрь из черногорского города Бар в итальянский город Бари. Машину, конечно, можно взять с собой! Двухместная каюта с окном, плюс легковой автомобиль или джип в сезон будет стоит от 300 евро туда-обратно.

Зачем ехать в Бари на машине? Это красивый город-порт на юге Италии, столица региона Апулия и административный центр одноименной провинции. Один из самых древних и известных городов региона. Сам город небольшой — его можно осмотреть и пешком. Машина пригодится для поездок и по другим интересным местам Апулии. Меньше чем в 100 км от Бари в Альберобелло находятся знаменитые домики Трулли, карстовый пещерный комплекс Гротте-ди-Кастеллана, древнейший скальный город Матеру.

7 причин путешествовать по Черногории на автомобиле

7. Черногория медленно, но верно движется в эпоху электромобилей, а это интересно

Осенью самый известный путеводитель в мире Lonely Planet опубликовал ежегодный список тревел-трендов на будущий год. В нем пять пунктов, один из которых — путешествия на электромобилях. Эксперты издания считают, что скоро мы будем путешествовать на них так же легко и просто, как на обычных, и даже брать их напрокат. На самом деле, это уже происходит, в том числе, в Черногории, которая медленно, но верно движется в эпоху электромобилей. Вот три реальных примера:

В октябре этого года компания Parking Service Tivat (PST) объявила о том, что планирует установить в городе Тиват зарядные станции для электромобилей.Программа осуществляется в рамках городского проекта под названием Smart-e-Mobility. Скоро в Тивате можно будет зарядить даже «Теслу», а на них заряжают гольф-кары.

Чуть раньше в Черногории запустили первый электроавтобус! Сейчас он используется для перевозки туристов в национальном парке Дурмитор в течение лета, а также зимой во время лыжного сезона.

В начале осени в Черногории открылся офис компании Eco Tuk Tuk Tours. Она предлагает поездки на электрических тук-туках — маленьких трехколесных машинах, распространенных в Юго-Восточной Азии. Они популярны у туристов, которые арендуют их для поездок по Боко-Которскому заливу.


Источник →

Ключевые слова: интересно, путешествия, страны
Опубликовал Alex R , 18.11.2018 в 13:56
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
Читать

Поиск по блогу

Последние комментарии

Тамрико БЕЛОУСОВА
Восхитительные дети, чьи бы не были они!
Тамрико БЕЛОУСОВА ДЕТЕНЫШИ ЖИВОТНЫХ В ФОТОГРАФИЯХ
Оzzи О О
Андрей Степанов
клянусь. нам было лет 13÷14. последний раз видел его уже лет в 30, зуб был на месте
Андрей Степанов 30 УДИВИТЕЛЬНЫХ ФАКТОВ, КОТОРЫЕ НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД КАЖУТСЯ АБСУРДОМ
нина Каспревич
Класс. Никогда даже представить не могла что такое может быть
нина Каспревич 30 УДИВИТЕЛЬНЫХ ФАКТОВ, КОТОРЫЕ НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД КАЖУТСЯ АБСУРДОМ
Тамрико БЕЛОУСОВА
Неповторимый мастер!
Тамрико БЕЛОУСОВА ИДЕАЛЬНЫЙ МИНИМАЛИЗМ: МИЛЫЕ ЗВЕРУШКИ, ПОРАЖАЮЩИЕ СВОЕЙ ЭЛЕГАНТНОСТЬЮ
Андрей Степанов
Roman Kuznetsov
Тамрико БЕЛОУСОВА
Ложь и подлость загадили всю историю .....
Тамрико БЕЛОУСОВА ЖИЛА ЛИ СЕМЬЯ ИМПЕРАТОРА ПО-ЦАРСКИ И КУДА ДЕЛИСЬ МИЛЛИАРДЫ РОМАНОВЫХ?
Элеонора Коган
Кретины они со своими лидерами.
Элеонора Коган ПТИЧИЙ ГЕНОЦИД: КАК ПРИРОДА ОТОМСТИЛА КИТАЙЦАМ ЗА ИСТРЕБЛЕНИЕ ВОРОБЬЕВ
Элеонора Коган
Идиотами они были всегда.
Элеонора Коган ПТИЧИЙ ГЕНОЦИД: КАК ПРИРОДА ОТОМСТИЛА КИТАЙЦАМ ЗА ИСТРЕБЛЕНИЕ ВОРОБЬЕВ
БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ
ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ
Яндекс.Метрика Записаться к гинекологу в медицинском центре Диамед