Игорь Сипкин предлагает Вам запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»
Вы хотите запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Познание начинается с удивления. Аристотель


Large Visitor Globe

САМЫЕ БОЛЬШИЕ ГОРОДА В МИРЕ ПО ПЛОЩАДИ И НАСЕЛЕНИЮ

развернуть

Помимо чудес природы, наша планета изобилует и чудесами рукотворными - созданными человечеством.

ПОДЕЛИТЬСЯ В FACEBOOK
ПОДЕЛИТЬСЯ В ВК
ПОДЕЛИТЬСЯ В ОДНОКЛАССНИКИ
ПОДЕЛИТЬСЯ В TWITTER
К ним, без сомнения, можно отнести и самые большие города в мире – грандиозные столицы, занимающие площади в тысячи квадратных километров, и самые густонаселенные города, где проживают десятки миллионов человек.

Самые большие города в мире по площади. На первом месте в списке самых больших городов по территории находится Нью-Йорк. Жители Нью-Йорка любят называть свой город «столицей мира» - и в каком-то смысле имеют на это полное право, ведь Нью-Йорк, будучи самым большим городом мира, занимает площадь в 8683 квадратных километра.



Второй самый большой город мира по площади – Токио, столица Японии. На территории в 6 993 квадратных километров проживает рекордное количество горожан – 33,2 миллиона человек, так что одновременно Токио - это еще и самый большой город с точки зрения плотности и количества населения.



К тому же японская столица отличается очень дорогим проживанием – расходы на жизнь в Токио намного выше, чем в других столицах мира.



Тройку лидеров в списке самых больших городов по площади в мире замыкает еще один американский город – Чикаго, площадь которого составляет 5498 квадратных километров.


На фото: знаменитые небоскребы-«гиганты» Чикаго

Чикаго может похвастаться множеством интересных объектов – например, международным аэропортом О’Хара, вторым по количеству обслуживаемых пассажиров аэропортом мира. А еще в Чикаго некогда родился Майкл Джордан, легендарный баскетболист, известный даже тем, кто вообще не увлекается этим видом спорта.



На фото: аэропорт О’Хара в Чикаго, один из крупнейших аэропортов мира

В пятерке самых больших городов в мире с точки зрения территории оказались еще два американских города – Даллас (3 644 квадратных километров) и Хьюстон (3 355 квадратных километров).



На фото: деловой центр Далласа

В Даллас ежегодно приезжают 22,6 миллионов человек (!) – по работе или же в целях туризма. И действительно, в четвертом по величине городе мира есть на что посмотреть – от гигантского стадиона Cowboys Stadium, настолько высокого, что туда поместилась бы даже Статуя свободы целиком, до одной из первых копий американской Декларации независимости, которая хранится в местной публичной библиотеке.



На фото: знаменитый стадион Dallas Cowboys

Хьюстон, пятый по территории в мире, находится в штате Техас – нефтяной столице США. Как и остальные крупнейшие города мира, Хьюстон может похвастаться множеством достопримечательностей. Здесь, например, находится космический центр имени Линдона Джонсона, куда можно сходить на экскурсию и даже пообедать с астронавтами, тренирующимися в центре.




Космический центр в Хьюстоне

Удивительно, но, помимо Токио, ни единого города Европы или Азии в рейтинге десяти самых больших городов мира нет. Первый европейский город в списке занимает лишь 14-ю строчку – это Париж, чья площадь составляет 2 723 квадратных километра, а на 15-м месте находится немецкий Дюссельдорф с площадью в 2 642 квадратных километра. 


Москва же, самый большой город России по площади, в списке самых больших городов планеты занимает лишь скромное 23-е место с площадью в 2 150 квадратных километров. 

Самые большие города в мире по населению

То, что город отличается большой площадью, еще не означает, что в списке самых больших городов мира по населению он занимает сколько-нибудь заметное место. В рейтинге из 10 самых крупных городов планеты Земля с точки зрения количества проживающих американских городов нет вообще, а почетное первое место занимает Шанхай – крупнейший город Китая (и, заодно, целого мира).



По данным на октябрь 2014 года, в Шанхае постоянно проживают 24 150 000 людей – то есть на каждый квадратный километр приходится почти 4 человека. Это – показатель крайне скромный: для сравнения, в Токио, который занимает второе место в списке самых больших городов в мире по площади, плотность населения – почти 15 человек на квадратный километр.



На втором месте в списке самых больших городов Земли по населению находится Карачи – крупнейший город Пакистана, но, как это ни удивительно, не столица страны. В Карачи, по данным на 2014 год, проживает 23,5 миллиона человек, а плотность населения составляет 6,6 человек на квадратный километр.



Некогда Карачи, крупнейший по населению город в мире, был скромной рыбацкой деревушкой с населением в несколько сотен человек. Всего за 150 с небольшим лет количество жителей города увеличилось в сотни тысяч раз. За не слишком продолжительную историю Карачи успел побывать столицей Пакистана – пока в 1960 году не был построен Исламабад, современная столица страны.



Еще один китайский «гигант» - Пекин, население которого составляет 21 миллион и 150 тысяч жителей. В отличие от Шанхая и Карачи, которые являются экономическими, торговыми центрами своих стран, Пекин – это столица Китая во всех смыслах: и в культурном, и в образовательном, и в административном отношении.



Последняя из четырех Великих столиц древнего Китая, Пекин был политическим центром страны на протяжении последних восьми столетий – а «возраст» города насчитывает почти три миллиона лет! С китайского название Пекина переводится как «Северная столица», а «Южной» столицей древнего Китая был Наньцзин.


Знаменитая площадь Тяньаньмэнь в Пекине – до недавнего времени самая большая площадь в мире

Четвертый по населению город мира – Лагос, крупнейший город африканского государства Нигерия и, заодно, самый большой город в Африке в целом.




До 1991 года Лагос был столицей Нигерии. В настоящее время в городе, по разным оценкам, проживает от 17 до 21 миллиона человек.



Замыкает рейтинг самых больших городов в мире Стамбул – столица Турции с населением в 14 миллионов человек.



В 2010 году Стамбул был назван Культурной столицей Европы – и имеет на это все основания, ведь Стамбул – это древняя Византия, «родина» христианства и европейской культуры.


Источник →

Ключевые слова: города, интересно, факты
Опубликовал Alex R , 22.05.2016 в 11:38

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
АЛЕКСАНДР КЛЫЧ
АЛЕКСАНДР КЛЫЧ 22 мая 16, в 12:07 Стамбул(Константинополь) не является родиной христианства и европейской культуры. Родиной христианства является Иудея провинция Римской империи,а родиной европейской культуры является древняя Греция. Текст скрыт развернуть
1
Андрей Щеголеватых
Андрей Щеголеватых 22 мая 16, в 22:37 Истамбул не является столицей Турции. Столица Турции - Анкара с 3 миллионами жителей... Текст скрыт развернуть
1
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 2
Комментарии Facebook
Читать

Поиск по блогу

Последние комментарии

Рушан Мухамеджанов
ну дела....
Рушан Мухамеджанов ТРАГИЧЕСКАЯ СУДЬБА ЕДИНСТВЕННОГО ЗАКОННОГО СЫНА НАПОЛЕОНА
Мария гладченко
Михаил Афонин
Михаил Афонин
Михаил Афонин
Михаил Афонин
Михаил Афонин
Михаил Афонин
Михаил Афонин
Михаил Афонин
БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ
ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ
Яндекс.Метрика Записаться к гинекологу в медицинском центре Диамед