Игорь Сипкин предлагает Вам запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»
Вы хотите запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Познание начинается с удивления. Аристотель


Large Visitor Globe

Живые шахматы - кровавое развлечение испанской инквизиции

развернуть

В XV-XVI веках испанская инквизиция особенно яростно боролась с еретиками. Создавались кодексы, определяющие степень вины вероотступников, изобретались новые орудия пыток. Так, инквизитор Педро Арбуэс с целью разнообразить процесс наказания еретиков придумал особые шахматы.

Поделиться в facebook
Поделиться в вк
Поделиться в одноклассники
Поделиться в twitter



Испанская инквизиция считалась самой жестокой в Средневековье. | Фото: banana.by.

Педро Арбуэс считался одним из самых авторитетных инквизиторов при испанской королеве Изабелле в конце XV века. И когда в столицу поступил донос о том, что в городе Сарагоса якобы резко увеличилось число еретиков, то наводить порядок был отправлен именно Педро Арбуэс. Вместе с ним поехал еще один палач Гаспар Хуглар. 

Когда инквизиторы прибыли на место, то оказалось, что в ереси подозревались местные евреи. Доносчики (обедневшие дворяне) попросту завидовали удачливым дельцам и решили извести их при помощи инквизиции. Этот факт совершенно не смутил Педро Арбуэса, и он с большим усердием принялся за дело.


Великий инквизитор Педро де Арбуэс осуждает на смерть семейство еретика. | Фото: s-t-o-l.com.

Массовые расправы, дознания, пытки – все это вызывало ненависть местных жителей. Семьи казненных организовали заговор, итогом которого стало отравление Гаспара Хуглара. Узнав о смерти инквизитора в Мадриде, королева Изабелла посоветовала Педро Арбуэсу принять меры по обеспечению своей безопасности. Инквизитор увеличил охрану, надел под рясу кольчугу и продолжил свирепствовать. 


Смерть, играющая в шахматы. Исраэль фон Менекем. | Фото: s-media-cache-ak0.pinimg.com.

Спустя некоторое время традиционные методы пыток уже не устраивали инквизитора, поэтому он изобрел новый метод уничтожения еретиков, а заодно и развлечение для себя. Речь идет о «живых» шахматах. 

Согласно правилам инквизитора, на огромную шахматную доску выстраивали заключенных в белых и черных одеждах. Играли в шахматы два слепых монаха. Когда побежденная «фигура» должна была уйти с поля, палач просто отрубал ей голову. В конце игры шахматная доска превращалась в кровавое месиво. В этой жестокой игре не было победителей и побежденных. Те, кто оставался на поле последними, все равно отправлялись на костер.



Смерть инквизитора Педро де Арбуэса. Бартоломе Эстебан Мурильо, ок. 1664 года. | Фото: lh3.ggpht.com.

Вскоре от чрезмерно активных действий Педро Арбуэса в Сарагосе была уничтожена пятая часть населения. В конце концов, жители начали сбор денег для того, чтобы нанять убийц для инквизитора. Была собрана сумма в 10 000 реалов. Нападение наемников потерпело неудачу, охрана сумела отбиться. Тогда горожане подстерегли Педро Арбуэса в церкви и закололи его. 


Заколотый Педро де Арбуэса. | Фото: lh3.ggpht.com. storyfiles.blogspot.com.

Весть о смерти инквизитора сотрясла Мадрид. Королева Изабелла обещала огромное по тем временам денежное вознаграждение за информацию об убийцах Арбуэса. Пока искали виновных в смерти инквизитора, все подозреваемые томились в пыточных камерах. Ежедневно сжигали несколько человек.

Чтобы воздать дань Педро Арбуэсу за «благие дела», католическая церковь в 1664 году причислила его к лику блаженных, а в 1867 году – канонизировала. 


Партия, перешедшая в убийство. Ок. 1462-70 гг. | Фото: img-fotki.yandex.ru.

Как оказалось, жестокая игра инквизитора не осталась только лишь страшным воспоминанием из Средневековья. Спустя несколько веков, в годы Второй мировой войны нацисты часто забавлялись с заключенными лагерей, выставляя их на импровизированную шахматную доску в качестве фигур, а потом по мере проигрыша расстреливали. 


Источник →

Ключевые слова: интересно, история, факты
Опубликовал Alex R , 25.12.2016 в 09:45

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Гарий Щерба
Гарий Щерба 25 декабря 16, в 10:21 И эти ИЗУВЕРЫ тогда , как и сейчас , СЧИТАЛИ и СЧИТАЮТ себя ПРОСВЕЩЁННОЙ Европой....................... НИЧЕГОШЕНЬКИ НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ , только сейчас не пытают а СРАЗУ СТИРАЮТ с ЛИЦА земли КОВРОВЫМИ БОМБАРДИРОВКАМИ и ни человека а ЦЕЛЫЕ СТРАНЫ и НАРОДЫ.......!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Как БЫЛИ ТВАРЯМИ в мировой истории , таковыми и ОСТАЛИСЬ...... Текст скрыт развернуть
7
владимир рябченко
владимир рябченко 25 декабря 16, в 16:55 евреи смогли и испанцев настроить против себя???? талант не пропал до сих пор.... Текст скрыт развернуть
1
Алексей Потроваев
Алексей Потроваев 25 декабря 16, в 21:08 Епть, просвещенная Европа, но об этом они вспоминать не хотят Текст скрыт развернуть
1
АЛЕКСЕЙ МАЛИНОВСКИЙ
АЛЕКСЕЙ МАЛИНОВСКИЙ 26 декабря 16, в 01:20 очередная статья иудейской пропаганды!) Текст скрыт развернуть
1
Владимир Кириллов
Владимир КирилловАЛЕКСЕЙ МАЛИНОВСКИЙ 26 декабря 16, в 08:01 Истинно, так евреи ненавидели королевско-христианскую Испанию, несколько сот лет передавая , как она их выперла из Испании вслед за маврами и арабами, при которых евреи процветали. Отомстили при помощи Джугашвили и темной части русского народа "чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать" (Михаил, типа Светлов). Ограбили , вывезя национальный золотой запас. А, бедный русский народ получил мстителей - испанцев в составе Голубой дивизии под Ленинградом, которой там могло бы и не быть. Потому, что интересы России и Испании никогда не пересекались, и никогда не доходили до войны. Текст скрыт развернуть
1
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 5
Комментарии Facebook
Читать

Поиск по блогу

Последние комментарии

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ
ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ
Яндекс.Метрика Записаться к гинекологу в медицинском центре Диамед