Игорь Сипкин предлагает Вам запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»
Вы хотите запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»?
Да Нет
×

Познание начинается с удивления. Аристотель


Large Visitor Globe

ПОТОМКИ МАЙЯ

развернуть
На юге мексиканского штата Чьяпас живет племя лакандонов, являющихся прямыми потомками древнего индейского народа майя.

Как живут нынешние майя? Это решил посмотреть и описать немецкий этнолог Кристиан Ретш из Гамбурга. Прибыв в Мексику на свой страх и риск, пройдя 50 километров пешком, он добрался до глухого лесного массива, где находились поселения лакандонов. Ретш знал несколько фраз на языке майя, был бородат и просто одет в белую рубашку, так что первый встреченный им член племени принял его за своего соседа из другой деревни.

Европейские учёные, изучающие быт и нравы африканских или южноамериканских племён, обычно не проявляют желания сблизиться с аборигенами - они для них лишь этнографический объект.

Ретш нарушил академическую дистанцию   между исследователем и исследуемыми. Его принципом  было  «войти в гущу жизни индейцев, слиться с ними», чем он позже вызвал критику со стороны своих учёных коллег. Но он продолжал утверждать, что понять чужую культуру можно, лишь живя в ней полностью. Так он и поступил, став на три года членом племени лакандонов.

О своей жизни в мексиканских джунглях «немецкий лакандон» написал книгу: «Исследователь,  решивший изучить волшебство», которая вышла в начале этого года в издательстве «Космос» в Штутгарте. В основу книги лёг дневник, который Ретш исправно вёл всё это время. Получилось интересное научное исследование, и увлекательный рассказ о необычном путешествии в родовой строй.

Собранная Ретшем информация раскрыла многие тайны мистических потомков майя. Маленькое племя лакандонов осталось последним бастионом нетронутой  культуры своих знаменитых предшественников. Его члены на протяжении многих лет противостояли всем попыткам миссионеров обратить их в христианство.

Онисохраняют древние мифы о гигантских жуках, поедающих людей, о ягуарах и змеях, являющихся домашними животными богов, о летающих обезьянах. Несмотря на грозные предания, лакандоны очень миролюбивые люди, им чужда агрессия. У них отсутствуют понятия недоброжелательства и зависти, они не сетуют на бедность и сохраняют всегда свой весёлый нрав.

Гостю жители посёлка предоставили хижину и поставили на довольствие, состоящее из маисовых лепёшек и чёрной фасоли. Но по старой традиции племени, еду мог получать лишь тот, кто участвует в общей  работе. Так что Ретш каждый день отправлялся вместе с другими на маисовое поле. Правда, как он заметил, работа была не тяжёлая, каждый работал столько, сколько хотел. Во время такого коллективного выхода в поле много шутили и смеялись. В дневнике Ретш записал: «Жизнь с этими удивительными людьми в цветущих джунглях наполнена спокойствием и миром».

Романтику жизни в джунглях Ретшу омрачали инфекционные заболевания. Однажды у него началась острая дизентерия, от которой он уже не надеялся спастись и написал прощальное письмо родителям. Таинственные заклинания, с помощью которых излечивались члены племени, на него не действовали. Помощь пришла со стороны женщины, бывшей старостой поселения, которая принесла ему банан.

 Съев его, Ретш почувствовал, что выздоравливает. Ему осталось только гадать, какую силу обрёл банан в руках этой женщины. «Многое оставалось неразгаданным в этом мирке, управляемым преданиями и волшебством», - записал Ретш в дневнике.

В жизни лакандонов царила атмосфера эротики. Любимой темой разговоров были секс, женщины и брачные отношения. Молодого немецкого учёного, пристрастившегося жевать листья коки, по ночам преследовали  сексуальные галлюцинации: женщина-ягуар приходила к нему в постель и ласкала его своими мягкими лапами. Потом её сменила в видениях красавица Каюма, жена знакомого лакандона.

«Моя ночная сексуальность, - признавался своему дневнику Ретш, - была единственным средством погасить бурление моих гормонов».

Однажды ночью в его хижину пришла Нук, жена другого жителя селения. «Я очень хочу тебя испробовать», - заявила она ошалевшему Ретшу. Улеглась на циновку и подняла юбку. На вопрос, где её муж, Ретш услышал, что он напился и спит. Как позже узнал Ретш, инициатива в сексуальных приключениях у лакандонов была прерогативой женщин. После встречи с Нук ночные кошмары перестали его мучить.

В своей книге Кристиан Ретш отмечает, что современная цивилизация бесцеремонно вторгается в патриархальную  жизнь потомков майя. Их ареал проживания властями штата превращен в резервацию, ограничены пределы их охотничьих угодий.

Новому поколению не рассказывают о легендах и заклинаниях древнего народа. Маленькие лакандоны ходят в школу и должны наизусть знать Конституцию Мексики. А сказки им теперь рассказывает телевидение.

Борис ЮРЬЕВ

http://bigpicture.ru/?p=498637


Ключевые слова: люди, путешествие
Опубликовал Игорь Сипкин , 05.04.2014 в 10:31
25
0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Людмила Бондаренко (Ковалева)
Людмила Бондаренко (Ковалева) Реальность не сравнится ни с какой фантастикой, здорово! Очень понравилась статья. СПАСИБО!!1 Текст скрыт развернуть
5
5 апреля 14, в 10:41
Инна Гомулина (Моторичева)
Инна Гомулина (Моторичева) Прочитала с удовольствием. Спасибо. Текст скрыт развернуть
3
5 апреля 14, в 15:03
Геннадий Иванов
Геннадий Иванов Спасибо. Текст скрыт развернуть
0
14 ноября, в 23:42
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 3
Комментарии Facebook
Читать

Поиск по блогу

Последние комментарии

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ
ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ
Яндекс.Метрика Записаться к гинекологу в медицинском центре Диамед