Игорь Сипкин предлагает Вам запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»
Вы хотите запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Познание начинается с удивления. Аристотель


Large Visitor Globe

10 ФАКТОВ ИЗ ЖИЗНИ ЧАРЛИ ЧАПЛИНА

развернуть

25 декабря 1977 года умер Чарли Чаплин – личность поистине легендарная. Немое кино стало сегодня историей, но образы, созданные этим гениальным актёром, узнают даже дети.

ПОДЕЛИТЬСЯ В FACEBOOK
ПОДЕЛИТЬСЯ В ВК
ПОДЕЛИТЬСЯ В ОДНОКЛАССНИКИ
ПОДЕЛИТЬСЯ В TWITTER

25 декабря 1977 года умер Чарли Чаплин – личность поистине легендарная. Ни мировая слава, ни два «Оскара» не смогли оградить от опалы властей этого великого режиссёра и актёра-комика, который вне экрана был активной политической личностью и стремился добиться пресловутого «мира во всем мире».

Карьера Чаплина длилась 75 лет

Сэр Чарльз Спенсер Чаплин родился 16 апреля 1889 в Уолворте (Великобритания) в семье артистов мюзик-холла. 

Впервые он вышел на сцену в 5 лет, когда необходимо было заменить в программе мать, у которой возникли проблемы с гортанью. Маленькому Чарли удалось сорвать овации зрителей, которые забросали его монетами и купюрами. 

Ещё сильнее покорил юный актёр публику, когда начал с детской непосредственностью собирать эти деньги со сцены прямо во время выступления.

С того момента и началась карьера Чаплина, которая, растянувшись на 75 лет, продолжалась до смерти великого комика.


Чарли Чаплин. (фото 1915 года).

Чарли Чаплин получил первую роль раньше, чем научился читать

Детство Чаплина прошло в беспросветной нищете. Отец ушёл из семьи, и Чарли с братом вынуждены были пойти в сиротскую школу. 

Чарли Чаплин работал продавцом газет, мальчиком на побегушках в типографии, помощником врача и никогда не терял надежды, что когда-нибудь сможет зарабатывать актерством.


Чарли Чаплин брал уроки игры на скрипке.

Свою первую роль в театре Чарли Чаплин получил в 14 лет - роль посыльного Билли в пьесе «Шерлок Холмс». Тогда Чаплин был неграмотным и очень боялся, что его попросят прочитать несколько абзацев вслух. Роль он выучил с помощью своего брата Сидни.

Чарли Чаплин стал самым молодым и самым дорогим актёром своего времени

23 сентября 1913 года Чаплин подписал контракт с кинокомпанией «Кистоун». Тогда его жалование составляло $150. В 1914 году он снимает свой первый фильм – «Застигнутый дождём», где выступил в качестве режиссёра, актёра и сценариста. 

Заработки его растут в геометрической прогрессии. Уже в 1915 году он получает $1250, а в 1916 «Mutual Film» платит комику $10 тыс. в неделю. В 1917 году Чаплин подписал контакт на $1 млн. со студией «First National Pictures» и стал по тем временам самым дорогим актёром в истории.


Чарли Чаплин в фильме Детские автомобильные гонки (1914)

Получая баснословные гонорары, Чаплин хранил чеки в чемодане.  

Известно, то даже после того, как Чарли Чаплин сумел заработать свой первый миллион, он продолжал жить в более чем скромном гостиничном номере, а чеки, полученные им в студии, всю жизнь хранил в старом чемодане. 

В 1922 году Чарли Чаплин построил собственный дом на Беверли-Хиллс. В доме было 40 комнат, орган и кинозал. 

После фильма «Великий диктатор» Чаплина стали называть коммунистом.  

В конце 1940 года Чаплин заканчивает съёмки своего фильма «Великий диктатор», который, по сути, являлся политической сатирой на нацизм в целом и на Гитлера в частности. Это был последний фильм, где Чаплин использовал образ бродяжки-Чарли. 

Фильм отказывались показывать в кинотеатрах Англии и США, поскольку боялись нарушить хрупкий мир с Германией, а Чаплина обвинили в разжигании истерии. 

Была даже назначена комиссия по расследованию антиамериканских действий актера. После того,как фильм посмотрел Гитлер, актёра назвали «подлецом».

Во время Второй мировой Чаплин выступил на одном из митингов и призвал как можно быстрее открыть второй фронт. Первое слово в его речи было «товарищи», после чего западная пропаганда стала называть актёра «коммунистом».

В США Чаплин был персоной нон-грата

В 1952 году Чаплин заканчивает работу над своей картиной «Огни рампы», которая повествует о творчестве и о судьбе творческого человека. 

17 сентября этого же года он отправился на мировую премьеру своего фильма в Лондон, и обратно в США уже возвратиться не смог. Директор Федерального бюро расследований Эдгар Гувер сумел добиться от иммиграционных властей запрета на въезд Чаплина в страну. 

К слову, в США Чарли Чаплин прожил более 40 лет, но так и не получил американское гражданство. Официальной причиной отказа на въезд в страну стало присутствие имени комика в списке Оруэлла. После этого Чаплин поселился в городе Веве в Швейцарии.


Кадр из фильме Огни рампы. Чаплин в роли Кальверо.

Последний ребёнок Чаплина родился, когда ему было 72 года

Чарли Чаплин пользовался успехом у женского пола. У него было 11 детей, а некая Джоан Берри в 1943 году через суд пыталась навязать ему двенадцатого, но экспертиза доказала, то её ребёнок не имеет никакого отношения к Чаплину.

Первой женой Чарли Чаплина в 1918 году стала 16-летняя Милдред Харрис. Брак продлился всего 2 года. В автобиографии Чаплин написал: «Милдред была не злой, но она была безнадёжно зоологична. Я никогда не мог добраться до её души — она была у неё забита каким-то розовым тряпьём и всякой чепухой».


Чарли Чаплин и его жёны.

В 1924 году Чарли Чаплин женится на 16-летней Лите Грей. Брак был заключён в Мексике, что позволило избежать проблем с американским законодательством, не разрешавшим вступать в брак в 16 лет.

После развода в 1928 году Чаплин выплатил Лите рекордную для того времени сумму - $825 тыс., что стало причиной расследования налоговых служб. По мнению Джойс Милтон, биографа Чаплина, эти отношения положил в основу романа «Лолита» Набоков.

Третьей супругой Чаплина стала актриса Полетт Годдар, снявшаяся в главных ролях в его фильмах «Новые времена» и «Великий диктатор». Расстались они в 1940 году, а вторым супругом Годдар стал писатель Эрих Мария Ремарк.


Чарли Чаплин с женой Уной.

Четвёртая супруга Чаплина Уна О’Нил была младше его на 36 лет. Когда Уна в 1943 году вышла замуж, её отец перестал с ней общаться.

В 1952, уезжая в Лондон, Чаплин выдал жене доверенность на свой банковский счёт, что позволило Уне вывезти имущество Чаплина из США. Позднее она отказалась от американского гражданства.


Чарли Чаплин с женой и детьми.

У Чаплина и О’Нил было трое сыновей и пятеро дочерей. Последний ребёнок родился, когда комику было 72 года.

Гроб с телом Чаплина был похищен

Чарли Чаплин скончался 25 декабря 1977 года в возрасте 88 лет. Через 2 месяца после похорон великого актёра мир облетела сенсационная новость - гроб с телом комика похитили с кладбища при англиканской церкви в Веве. 

Об этом утром 2 марта 1978 года кладбищенский смотритель сообщил в полицию, а вечером неизвестные позвонили вдове Чаплина и заявили, что саркофаг с телом её супруга находится в «надёжном месте».


Могила Чарли Чаплина и его супруги.

Переговоры с грабителями, которые требовали 600 тысяч швейцарских франков, велись почти месяц. Полиция засекла преступников на 27-ом звонке. Злоумышленниками оказались 38-летний Ганчо Ганев и 24-летний Роман Вардас.

Котелок и трость Чарли Чаплина проданы более чем за $60 тысяч


Котелок Чаплина на аукционе в Лос- Анджелесе

В 2012 году котелок и трость Чарли Чаплина на торгах аукционного дома Bonhams в Лос- Анджелесе были проданы за $62,5 тыс. 

[size=100]Организаторы аукциона заявили, что именно эти аксессуары использовал великий комик на съёмках фильмов «Новые времена» и «Огни большого города». 

[size=100]Правда, доподлинно неизвестно, сколько всего тростей и котелков, снимавшихся вместе с Чаплиным, дошли до наших дней.

На вручении «Оскара» зал аплодировал Чаплину стоя 12 минутПервого «Оскара» Чарли Чаплину принёс фильм «Великий диктатор». В 1941 году актёр получил статуэтку за «Лучшую мужскую роль». 

В 1948 году Чаплин ещё раз был удостоен «Оскара». На этот раз - за лучший сценарий («Месье Верду»). В 1962 году Чарли Чаплин стал доктором Оксфордского университета, а в 1975 - Елизавета II вручила ему орден кавалера Британской империи. 

В 1970 на Аллее славы в Голливуде была заложена звезда Чарли Чаплина. А его фото сегодня входят в коллекции самых знаковых фотографий именитых фотохудожников.


Звезда Чарли Чаплина на Аллее славы в Голливуде.

В 1972 году 82-х летнему Чарли Чаплин вручили почетный Оскар «за бесценный вклад в то, что в этом веке кинематограф стал искусством». Зал аплодировал великому комику стоя в течение 12 минут.


Чарли Чаплин на получении премии Оскар в 1972 году.

На протяжении своей кинокарьеры Чаплин снялся в 82 фильмах. Чаплин на своих фильмах заработал около $10,5 млн.


Источник →

Ключевые слова: жзл, интересно
Опубликовал Alex R , 10.04.2016 в 19:25

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
Читать

Поиск по блогу

Последние комментарии

Рушан Мухамеджанов
)))))))))
Рушан Мухамеджанов ОПАСНЕЙШИЕ ПЛЯЖИ В МИРЕ
БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ
ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ
Яндекс.Метрика Записаться к гинекологу в медицинском центре Диамед