Игорь Сипкин предлагает Вам запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»
Вы хотите запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Познание начинается с удивления. Аристотель


Large Visitor Globe

Гитлер: "Как нам обустроить славянскую империю?"

развернуть

Существуют реальные документы, позволяющие сегодня со всей полнотой судить о действиях союзных войск и их лидеров в Европе и Азии, направленных на уничтожение фашизма, его армий и армий гитлеровского альянса; Тегеран, Ялта и Потсдам, подготовительные совещания и встречи, конференции министров иностранных дел и иных влиятельных личностей времени Второй мировой войны, наконец, воспоминания и, в некоторых случаях, размышления также способны удовлетворить пытливый ум читателей "The X-Files … все тайны эпохи человечества", следящих за перипетиями, центральными событиями и значимыми фигурами этой небывалой в истории человечества катастрофы.


Однако, мы до настоящего времени не знаем толком, какие же цели преследовал Адольф Гитлер - эта сатанински-масштабная фигура в истории цивилизаций, идя на Восток...

I


Наши историки до сих пор не могут (или им не позволяют заказы на новое толкование прежней и новейшей нашей истории) доходчиво объяснить, как был бы преобразован СССР в случае победы немцев во Второй мировой войне. Они ссылаются лишь на пресловутый "Генеральный план Ост", который, как оказалось, в гитлеровской Германии никогда не считался выдающимся документом. К тому же оригинал всего плана не дошел до нашего времени. Сохранились лишь фрагменты, некоторые главы, сопроводительные записки, письма с резолюциями, докладные и пр. "ореольные" документы. Но речь здесь пойдёт о другом...
Историки обнаружили в архивах несколько других планов послевоенного переустройства СССР, которые подразумевали много стратегического и немало любопытных тактических ходов, включая, например, даже создание… новой партии коммунистов-ленинцев из репрессированных троцкистов, зиновьевцев и т.п.
Исследований по этому вопросу и оценок много, но... Пожалуй, только в одной из многочисленных книг по этому любопытному вопросу, а именно вышедшем в издательстве "Вече" исследовании "Русские эсэсовцы", историки Д. Жуков и И.Ковтун впервые приводят пространные цитаты проектов планов послевоенного - в случае победы фашизма - устройства бывшего СССР. Следует отдать должное упомянутым исследователям, потому что они не только опираются на германские документы, но и отбросили личные симпатии и антипатии к личностям Второй мировой; как говорится, выключили эмоции. Кстати, историки в книге ни разу не упоминают, что многие их коллеги не только не заглядывали в архивы (в основном списывая одну и ту же информацию друг у друга), но не брезговали даже откровенным мифотворчеством, или, попросту говоря, враньём.

II


Планирование послевоенного устройства в Восточной Европе и СССР велось прежде всего, в рейхскомиссариатах по укреплению германской народности Гиммлера, по делам оккупированных восточных территорий Альфреда Розенберга, а также в аппарате Германа Геринга (он получил название "Зелёная папка"). Разработку также вело Расово-политическое управление НСДАП, которое выступало заправилой и координатором планов всех остальных ведомств по переустройству оккупированных территорий.
Разработкой "партийного" плана в НСДАП руководил антрополог Вальтер Гросс. В ноябре 1940 года он направил в СС методические рекомендации, посвященные тому, как следует обращаться с коренным населением оккупированных территорий на Востоке: "Как можно больше выделять отдельные народности. Выходцев из таких народностей мы будем использовать в качестве служащих полиции и бургомистров. Принципиальным является вопрос об обучении и, тем самым, отборе и фильтрации молодёжи. Родители, которые хотят дать самое лучшее школьное образование, должны для этого обратиться в СС и в полицию. Решение принимается в соответствии с тем, является ли ребёнок безупречным в расовом отношении. С момента приезда ребенка и родителей в Германию, с ними будут обращаться не как с париями, а после изменения ими своей фамилии с полным к ним доверием.
В течение ближайших десятилетий население Генерал-губернаторства будет состоять из оставшихся местных жителей. Это население будет служить источником рабочей силы, поставлять Германии ежегодно сезонных рабочих и рабочих для производства особых работ".
Положения документа основаны на "достижениях" прежних лет; именно такую политику немцы осуществляли в своих колонизационных образованиях на Востоке – в Прибалтике, в славянских странах Центральной Европы. Лучших отбирали для германизации, а из остальных делали бесправных рабов, способных лишь на обработку земли. Именно с этой точки зрения еще один вождь рейха, шеф РСХА Гейдрих, описывая будущую колонизацию Украины, "которая поначалу в качестве промежуточного решения должна быть с применением, конечно, еще дремлющей в подсознании национальной идеи, отделена от остальной России и использована, как источник полезных ископаемых и провианта под немецким управлением. Разумеется, не давая народу там укрепиться или усилиться"...

III


Проводником нацистской политики на Востоке должны были быть "онемеченные посредники" - чехи. В таком подходе нет ничего нового: в колониальных странах белые завоеватели довольно часто выбирали такого рода посредников для проведения своей политики среди туземцев. К примеру, англичане пользовались услугами индусов при экспансии Малайзии, на Карибах и т.п. Французы же в североафриканских колониях делали ставку на местных евреев.
Поляки среди нацистов назывались "неисправимыми" - в Германии были уверены, что они не поддаются онемечиванию. Зато чехи, особенно из числа проживающих в Судетах, считались уже "онемеченными славянами". Нацисты отмечали прилежание и трудолюбие чехов и делали ставку на них как наилучших помощников немецких колонистов на Востоке. Украинцы, также как и поляки и русские, не входили в круг доверия гитлеровского ведомства.
Ещё один план "обустройства" Востока был отправлен Гиммлеру в мае 1942 года и касался разработанной Институтом сельского хозяйства при Берлинском университете программы колонизации просторов СССР, прежде всего Украины и плодородных земель Северного Кавказа. Программа была рассчитана на 25 лет. Но в отличие от советских пятилеток, затрагивала не только экономику, но и геополитику. В частности, вводились квоты и назывались сроки по онемечиванию для разных национальностей. Советская смычка города и села выглядела несколько по-иному, чем в сталинских планах; подавляющую часть местного населения предлагалось попросту выселить из городов в сельскую местность, использовать всецело для освоения земель, выращивания сельхозпродукции, участия в иных аграрных мероприятиях.
Для преобразования национального облика областей с малым числом немецкого населения предлагалось ввести систему маркграфств. Первыми планировалось создать маркграфства Ингерманландия (Ленинградская область - после взятия Ленинграда), Готенгау (Крым и Херсон) и Мемель-Нарев (Литва-Белосток). В Ингерманландии население городов должно было быть снижено до 200 тысяч человек. В Польше, Белоруссии, Прибалтике и на Украине было намечено создание 36 опорных пунктов, обеспечивающих эффективную функционирование инфраструктуры, связь маркграфств друг с другом и метрополией. Конечная цель маркграфств - они должны были быть германизированы на 50%, а опорные пункты или столицы на 25-30%.

IV


1942 год - год сокрушения немцами империи на Востоке, был и годом большого числа разнообразных планов переустройства СССР. Ещё один план был составлен доктором Ветцелем в апреле 1942 года. В нем предлагалось на пространствах бывшего СССР оставить выборочно 14 млн. славян, но поставить их под контроль 4,5 млн. немцев. Планировалось, что эти 14 млн. (примерно 12 процентов населения довоенного СССР) достигнут прогерманского уровня хотя бы чехов, а потом и вовсе станут немцами. Роль посредников в онемечивании славян СССР должны были играть уже не чехи, а эстонцы, латыши и литовцы. Русские считались наименее подходящим к германизации народом,к тому же отравленным за 25 лет ядом "иудобольшевизма" - к ним относили и жителей восточных территорий УССР. Гитлер: "В русские города мы не пойдем, они должны полностью вымереть. Мы не должны терзать себя угрызениями совести. Нам не нужно вживаться в роль няньки, перед тамошними жителями у нас нет никаких обязательств". По плану Ветцеля, онемечиванию подлежали 35% украинцев и 25% белорусов. Остальные 65% и 75% украинцев и белорусов будут высланы в "Сибирскую Россию". Часть славян предполагалось переселить даже в Южную Америку, а на их место - немцев или онемеченных.
В 1943 г. недалеко от штаб-квартиры Гиммлера в Житомире был создан немецкий городок Хегевальд: место 15000 изгнанных из своих домов украинцев заняли 10000 немцев. Тогда же первые переселенцы отправились и в Крым.
Наконец, в январе 1943 года тем же ведомством Гиммлера - рейхскомиссариатом по укреплению германской народности, был разработан ещё один план, но тоже полуофициальный. В сжатом виде он выглядел примерно так: "Когда в России будет искоренён большевизм, восточные территории перейдут под немецкое управление по образцу "марок", которые Карл Великий учредил на востоке своей империи. Методы управления будут аналогичны тем, с помощью которых Англия превратила свои колонии в доминионы. После полного восстановления мира и экономического процветания эти территории будут возвращены русскому народу, чтобы тот жил в полной свободе, и с новым правительством будет заключён мир и торговый договор на 25 лет.
России отводится роль форпоста в решающей борьбе против Азии, которая рано или поздно начнётся. На смену Великогерманскому рейху придёт Германо-Готский рейх, территория которого будет простираться до Урала".
Всем этим планам суждено было остаться на бумаге.

Вместо послесловия

Получается таким образом, что никакого избранного из всех проектов и утвержденного официального плана по послевоенному преобразованию территории СССР у немцев не было. Не правда ли, более чем странно для агрессивного государства, стремительно продвигавшегося на Восток в те годы, захватывая ежемесячно государства и порабощая народы, заливая кровью огромные территории?
Однако никто из немецких вождей не страдал от отсутствия такого плана. Ведомство рейхсминистра Альфреда Розенберга, например, очутившись на выжженной передовыми немецкими войсками украинской земле, усиленно занялось мерами по наведению и поддержанию "нового" порядка, созданию разного рода комендатур с привлечением кадров из числа местного населения и пр. акциями, среди которых существенное место отводилось опять-таки карательным -против евреев, цыган, неполноценных и психически больных жителей захваченных территорий, коммунистов и комсомольцев. Они действовали по ещё одному, главному, плану, автором которого был Адольф Гитлер, изложивший его в "Майн Кампф": уничтожать библиотеки, университеты, лаборатории, исторические памятники как источники исторической памяти.
Истребительная политика, провозглашенная Гитлером в его главном труде, стала доминирующей - уничтожение основной массы славян, как ось главного плана Гитлера, привело к тому, что Украина потеряла 8 млн. своих граждан; 2,5 млн. погибло на фронтах войны, потери гражданского населения - 5,5 млн. человек.
Битва на Курской дуге и под Сталинградом положила справедливый конец этому кровавому движению по нашей земле.
Но цена этому была чрезвычайно высокой.

Справка:

В ходе войны в Украине было уничтожено 714 городов и поселков, 28 тысяч сел, разрушено более 16 тысяч предприятий. Потери Украины в войне составляли 42% от убытков СССР.

Автор: Л.Данишевская, историк
Источник: "Интересная газета. Загадки цивилизации" №1 2012 г

Ключевые слова: история
Опубликовал Игорь Сипкин , 09.02.2014 в 09:43

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
Читать

Поиск по блогу

Последние комментарии

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ
ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ
Яндекс.Метрика Записаться к гинекологу в медицинском центре Диамед