Игорь Сипкин предлагает Вам запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»
Вы хотите запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Познание начинается с удивления. Аристотель


Large Visitor Globe

Конец света придёт из Америки

развернуть

 

В американском штате Айдахо, в национальном парке Йеллоустоун, находится очень большой вулкан — если точнее, супервулкан. Нынче это огромная яма площадью 3825 кв. км. Однако резервуар с магмой расположен не так уж и глубоко — до него каких-то восемь километров. Если случится извержение — а оно, по прогнозу учёных, случится в ближайшие годы, — то супервулкан выбросит наверх как минимум 2,5 тыс. куб. км вулканического вещества.


Конец света придёт из Америки


Лава, пожары, удушье, отравление сероводородом станут причиной массовой гибели людей. Из-за гигантской озоновой дыры в небе начнёт расти радиация, и чуть ли не вся территория Соединённых Штатов, да и часть Канады с нею, превратится в один сплошной Чернобыль.

Мало того, учёные уверены: предполагаемое извержение спящего пока Йеллоустоунского вулкана вызовет «эхо» по всему миру: произойдёт извержение нескольких сотен вулканов помельче, в том числе океанских, сопровождаемых цунами.

Полмира будет погублено. Часть другой половины погрузится во мрак, потому что пепел перекроет солнечный свет. Надо знать, что супервулканы могут давать выбросы в атмосферу на высоту до 100 километров.

Во многих странах резко похолодает. К примеру, Норвегия, которая нынче плотно интересуется Антарктидой и заявляет на неё территориальные претензии, сама станет чем-то вроде Антарктиды.

Уже в первые месяцы этой природной катастрофы погибнет треть населения планеты. Многие умрут просто от голода и холода.

Наиболее безопасным местом считается восточноевропейской часть России и Сибирь. Эти территории сейсмоустойчивы и достаточно удалены от эпицентра взрыва. Об опасности цунами где-нибудь на Западно-Сибирской равнине говорить тоже не приходится. Правда, не повезёт Санкт-Петербургу. Москвичам тоже придётся переезжать.

Откуда такие мрачные прогнозы? Дело в том, что, согласно новейшим данным, температура в некоторых гейзерных озёрах американского супервулкана поднялась до двадцати градусов по шкале Цельсия. За три месяца учёные зафиксировали более шестидесяти подземных толчков, самый сильный из которых произошёл совсем недавно — 30 марта (землетрясение магнитудой 4,8). Дикие звери стаями покидают заповедник в Йеллоустоуне. Например, массово исходят оттуда бизоны.

Конец света придёт из Америки


Некоторые учёные настроены, так сказать, оптимистично. Они прогнозируют лишь крупное землетрясение. А бегущих бизонов считают дурацкой шуткой работников парка, которым хочется увеличить бюджет. Другие полагают, что бизоны перемещаются в поисках еды: в парке голодно.

Однако американское правительство бьёт настоящую тревогу. И даже планирует дорогостоящие программы по переселению американцев на другие континенты.

Как передало 4 апреля Turner Radio Network со ссылкой на Praag.co.za (ресурс южноафриканских новостей), американское правительство пытается принудить другие правительства реализовать программы по перемещению американцев в безопасные места на планете — например, в Южную Африку.

По мнению правительства Соединённых Штатов, Йеллоустоунский супервулкан извергнется в ближайшие десять лет. Поэтому Белый дом предложил зарубежным странам-реципиентам выплаты в размере 10 млрд. долларов в год в течение этих самых десяти лет. За эти деньги принимающие страны должны в срочном порядке устроить и обеспечить жильём американцев, которым придётся покинуть родину в случае извержения.

Не одни американцы уверены, что вулкан извергнется. К примеру, доктор Жан-Филип Перрилла (Jean-Philippe Perrillat) из Национального центра научных исследований в Гренобле отмечает, что Франция тоже подтверждает процессы наращивания магмы. Французы тоже говорят об извержении в ближайшие десять лет.

Газета «Африканер» (ЮАР) сообщает, что Африканский национальный конгресс получил запрос от США. Американцы просят ЮАР стать «частью плана» по ликвидации последствий стихийных бедствий в США. Южной Африке обещано по 10 млрд. долл. в год в течение десяти лет. Согласно плану, в ЮАР должно быть построено временное жильё для миллионов американцев.

Конец света придёт из Америки


Помимо ЮАР, план предусматривает участие Бразилии, Аргентины и Австралии.

Впрочем, пресс-секретарь Министерства иностранных дел ЮАР, доктор Сипхо Матветве (Sipho Matwetwe), уже заявил, что Южная Африка «не станет частью плана, потому что есть риск того, что миллионы белых американцев, которые могут быть отправлены в нашу страну в чрезвычайной ситуации, могут, по нашему мнению, создать угрозу чёрной национальной культуре и самобытности».

Вот такой нетолерантный ответ, добавим от себя, получила Америка.

Как отмечается в материале, последнее известное учёным извержение супервулкана произошло, вероятно, около 70000 лет назад у озера Тоба на Суматре. Извержение вызвало вулканическую зиму, которая длилась шесть-восемь лет. Последствия же суперизвержения сказывались ещё тысячу лет.

Американские учёные считают, что ЮАР — область, где люди смогли бы выжить при наступлении вулканической зимы, вызванной извержением Йеллоустоунского супервулкана.

Однако, сообщается далее, хотя два южноафриканских министерства — иностранных дел и науки и техники — были подробно проинформированы о планах США, а также о финансовой составляющей, кабмин ЮАР решил отклонить просьбу США.

Доктор Сипхо Матветве выдвинул ряд аргументов против американского переселения в ЮАР. По его словам, правительство Южной Африки сочувствует Америке из-за Йеллоустоуна, но имеет свои проблемы в Южной Африке. 200 миллионов белых людей живёт в Америке, и многие из которых решат бежать в Южную Африку. Они создадут здесь большие проблемы, дестабилизируют обстановку и, «возможно, даже вернут апартеид». Доктор резюмировал: «Южная Африка не продаётся».

«65 миллионов лет назад извержение похожего супервулкана совпало с падением метеорита в районе Мексики, и это, вполне вероятно, и был тот двойной удар, из-за которого вымерли динозавры. В нынешней ситуации вымрут Соединённые Штаты», — цитирует слова профессора физики университета Нью-Йорка Мичио Каку «Первый канал».

Конец света придёт из Америки


Ясно, добавим от себя, что в ближайшие дни правительство США обратится к Австралии. Также ясно, что в вулканическом контексте проблемы Украины, Сирии, Ирана, Китая и прочих так называемых американских геополитических ориентиров могут показаться Белому дому мелочами, недостойными внимания. Когда на кону стоит жизнь всех американцев, не может быть и речи о вымышленной «национальной безопасности», интересы которой страдают где-то на харьковских или донецких улицах. Вашингтону уже не до многословных рассуждений о свободе слова в КНР или засилье Асада в Дамаске. Все триста четырнадцать миллионов американцев вот-вот засыплет вулканический пепел. И в преддверии этой ужасной катастрофы мистер Обама может попросить помощи не то что у ЮАР или Австралии, но и у русских: ведь сибиряков последствия суперизвержения обойдут стороной.

Обозревал и переводил Олег Чувакин 
— специально для topwar.ru
 
 

Ключевые слова: интересно
Опубликовал Игорь Сипкин , 09.04.2014 в 09:37

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
Читать

Поиск по блогу

Последние комментарии

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ
ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ
Яндекс.Метрика Записаться к гинекологу в медицинском центре Диамед