Игорь Сипкин предлагает Вам запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»
Вы хотите запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»?
Да Нет
×

Познание начинается с удивления. Аристотель


Large Visitor Globe

УЧЕНЫЕ ДОКАЗАЛИ ЖИЗНЬ ДУШИ ЧЕЛОВЕКА ПОСЛЕ СМЕРТИ

развернуть

УЧЕНЫЕ ДОКАЗАЛИ ЖИЗНЬ ДУШИ ЧЕЛОВЕКА ПОСЛЕ СМЕРТИ

13.09.2015

О том, что происходит с нашими душами и самосознанием после смерти (биологической-прим.), неоднократно рассуждали различные философы и представители религиозных конфессий...

 

Группа исследователей из Университета Саутгемптона в Великобритании недавно провела широкий эксперимент, направленный на поиск научного доказательства того, что сознание функционирует и после смерти. 

Результаты исследования под руководством доктора Сэма Парниа были опубликованы в медицинском журнале Resuscitation .В эксперименте ученых приняли участие более 2000 человек, у которых фиксировалась кратковременная остановка сердца, из Великобритании, США и Австрии. 

Среди них 40% людей, которых удалось вернуть к жизни, заявили, что их сознание на момент клинической смерти функционировало.Ученые отметили, что и у тех пострадавших, кому не смогли помочь медики, в течение нескольких минут после смерти сознание продолжало функционировать.

“Мы знаем, что мозг не может функционировать, когда сердце останавливается, и “выключается” в течение 20-30 секунд, однако мы зафиксировали продолжение осознания человеком этого факта на протяжении трех минут”, – рассказал доктор Парниа.

Это важный научный момент, считает ученый, потому что раньше предполагалось, что в случае клинической смерти человеческое самосознание не работает, а то, что он представляет, является галлюцинацией. 

Исследовали анализировали реакцию 2060 пациентов, переживших остановку сердца, из которых 330 выжили,  а еще 140 рассказали, что они помнят и осознавали, что им оказывали реанимационную помощь. Медики планируют больше изучить особенного функционирования мозга при смертельно опасном воздействии на организм. 


Источник →

Ключевые слова: интересно
Опубликовал Alex R , 02.03.2016 в 07:06
0
1

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
Читать

Поиск по блогу

Последние комментарии

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ
ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ
Яндекс.Метрика Записаться к гинекологу в медицинском центре Диамед