Игорь Сипкин предлагает Вам запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»
Вы хотите запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Познание начинается с удивления. Аристотель


Large Visitor Globe

Стоит ли верить в приметы?

развернуть

Источник 

 Приметы – это таинственные мистические правила, напутствующие нас и предостерегающие от опасности. В чем же их секрет, почему на некоторых людей они действуют, а на других нет? Стоит ли вообще верить в приметы?

Зеркало и призрак

13 сентября 2005 года у жителя Пермской области Владимира Т. от болезни умерла мать. В суматохе, сопутствующей похоронам, позабыли о старинной и, казалось бы, всем известной примете – в доме, где лежит покойник, нужно завешивать все зеркала. Убитый горем мужчина просто не обратил на них внимания, а когда похороны были позади, жена и дочь спохватились, но было поздно.

Однажды вечером дочь Владимира Юлия пришла из школы, когда родителей еще не было дома, разогрела ужин и села за уроки. Свет девочка включать не стала, даже когда совсем стемнело – лень было вставать, да и светящийся монитор компьютера вполне заменял лампу. Отыскивая в Интернете реферат на нужную тему, она вдруг услышала в соседней комнате шаги…

Сначала Юля не испугалась, так как решила, что это у соседей. Но когда со звоном упала на пол ее старая детская игрушка, девочку охватил ужас… Юля вскочила и моментально включила свет. Когда комната озарилась им, она явственно увидела на пороге силуэт покойной бабушки, стоящей с закрытыми глазами и шарящей вокруг себя руками. Юля вскрикнула и потеряла сознание…

Когда девочка очнулась, в комнате никого не было. Пришедшим родителям она ничего не рассказала о случившемся – хотя очень хотела, но какой-то внутренний голос словно шепнул: «Молчи, а то хуже будет!» И девочка молчала…три дня.

А когда поведала о страшном видении, отец с матерью только посмеялись и посоветовали поменьше сидеть за компьютером.

Но вскоре им тоже стало не до шуток: в доме начался настоящий кошмар – стали беспричинно скрипеть двери и половицы, в вентиляционной трубе кто-то выл ночи напролет. Однажды, когда вся семья мирно ужинала, сами собой включились музыкальный центр, телевизор и компьютер. А затем и отец семейства во время бритья увидел в зеркале ванной комнаты лицо покойной матери.

После этого на семейном совете решили пригласить в дом парапсихолога. Тот посетил квартиру, при помощи долгой медитации погрузился в измененное состояние сознание, а когда вышел из него, то сказал Владимиру: «Душой умершей овладели темные силы. Это случилось тогда, когда она увидела себя мертвой в незакрытом зеркале и сильно испугалась. Теперь вы в течение года должны каждый день молиться о спасении ее души, чтобы загладить свою вину перед усопшей. Все могло обойтись, если бы вы закрыли зеркала. Приметы существуют не зря – они помогают уберечься от козней дьявола».

Мистические «пружины жизни»

В Буденновский районный суд Ставропольского края несколько лет назад поступило исковое заявление от местной жительницы, матери двухлетней девочки. Она требовала от загса внести изменения в запись акта о рождении ее дочери за «дьявольским» номером 666.

В пресс-службе Ставропольского краевого суда сообщили: «Будучи верующим человеком, истица, узнав о номере актовой записи, сразу написала заявление в загс города Буденновска с просьбой изменить номер акта о рождении ее дочери. Однако загс отказал женщине в удовлетворении этих требований, поэтому она обратилась за защитой своих интересов в суд».

Мать девочки заявила, что считает число 666 «дьявольским, порочащим христианина и являющимся печатью Антихриста и символом сатанистов».

«Приметы – это символы, которые в повседневной жизни мы используем для прогнозирования будущих событий или объяснения прошлых», – говорит врач-психоаналитик Игорь Вячеславович Лях. – Все приметы условно можно разделить на две категории: общепринятые, например, черная кошка или число 13, и индивидуальные – те, которые распространяются только на конкретного человека – платье, приносящее неудачу, и т. д. Сложно сказать, когда впервые появились приметы, но можно с уверенностью утверждать, что их количество… неизменно увеличивается!

Этот факт резко противоречит утверждениям, что с развитием цивилизации и науки люди становятся более рациональными и не обращают внимания на такие мелочи, как черная кошка, перебежавшая дорогу. Мы помним приметы, о которых рассказывали нам наши бабушки, и придумываем новые, характерные для нашего времени. Довольно часто они не совпадают с объективной реальностью, а порой и вовсе происходит нечто прямо противоположное тому, что сулила примета. Однако многие по-прежнему в них безоговорочно верят».

Беды Марины

Однажды к Игорю Вячеславовичу Ляху обратилась некая Марина с жалобами на то, что ее замучили сомнения, связанные с предстоящей свадьбой. Девушка знала очень много разных примет, верила в них, и все они ей говорили, что не надо выходить замуж за Михаила. Размышляя о происходящем, она понимала, что молодой человек ее очень любит, они счастливы вместе и им следует пожениться... но все приметы были против!

Молодые люди хотели подать заявление в загс, но по дороге туда у Марины сломался каблук. Когда они пришли, то никак не могли подписать заявление: трижды пришлось менять ручку, так как все они почему-то переставали писать. Стоило Марине отправиться покупать свадебное платье, она снова сломала каблук, потом в магазине во время примерки так прищемила молнией кожу, что остался синяк, и продавец рассерженно ей сказал: «Раз вы так нервничаете, наверное, вам вообще не стоит выходить замуж».

Так как до свадьбы оставалось около недели, Марине предложили пройти экспресс-курс психоанализа. Во время него девушка рассказала, как два года назад она встречалась с молодым человеком по имени Сергей, они тоже собрались подавать заявление, и у нее тоже сломался каблук. А на следующий день в назначенный час Сергей за ней не приехал, его мобильный телефон не отвечал, а когда девушка все-таки до него дозвонилась, выяснилось, что он попал в автокатастрофу.

Кроме того, оказалось: в приметы очень сильно верила ее бабушка по материнской линии – Ирина Гавриловна. И когда Марина с Сергеем однажды зашли к ней в гости, она сказала, что их отношения ни к чему хорошему не приведут, так как она видит массу плохих примет. Так и получилось: Сергей после аварии лежал в больнице, Марина навещала его каждый день, но его чувства постепенно сходили на нет, и в конце концов он ее бросил. После этого у девушки развилась болезненная вера в приметы.

Они – наше спасение?

Приметы – это своеобразная бессознательная психологическая попытка подготовиться к неприятностям. Ведь народная мудрость гласит: «Предупрежден – значит, вооружен». Не секрет, что свои приметы есть у летчиков, спортсменов и врачей. Считается, что сидеть на столе в больнице – к покойнику, а если у актера текст роли упал на пол, то он должен обязательно сесть на него, а потом подняться – иначе игра будет плохой.

У летчиков считается дурным знаком фотографироваться перед полетом. Для моряков плохая примета показывать пальцем на небо. Это грозит штормом или полным штилем. А пожарные говорят, мол, если во время дежурства почистить ботинки, то обязательно поступит вызов на пожар.

Не стоит удивляться, что многие приметы довольно часто сбываются, ведь в большинстве из них присутствует рациональное зерно – это своеобразные «правила безопасности» психологического или физического уровня. Говорят, например, нельзя смотреть в разбитое зеркало. И это правильно: брать в руки осколок просто опасно, ведь можно порезаться об острые края!

А вот постукивая о деревянную поверхность или удерживая в кармане фигу, мы пытаемся обезопасить себя, предотвратить сглаз и так далее, то есть мистическая проблема обретает мистическое решение. Следуя многочисленным приметам, люди пытаются влиять на процессы, воздействовать на которые на практическом уровне сложно или вообще невозможно.

Однако если вы начинаете видеть вокруг себя огромное количество «плохих примет», это свидетельствует о наличии внутреннего конфликта и негативных ожиданиях. В таком случае имеет смысл обратиться за консультацией к психологу и узнать, с чем это связано.

Достоверно не известно, стало ли больше денег у тех, кто часто проезжает под мостом, когда по нему идет поезд, но приметы очень давно вошли в нашу жизнь и вовсю управляют ей. Они – отражение внутреннего мира человека, и если в определенный момент вы полностью перекладываете ответственность за свой выбор на отголоски «народной мудрости», то следует серьезно задуматься о том, что же в вашей жизни не так. Верить или не верить в приметы зависит от индивидуального выбора каждого, но психологи и экстрасенсы сходятся здесь в одном – только в хорошее стоит верить до глубины души!


Источник →

Ключевые слова: интересно, непознанное
Опубликовал Игорь Сипкин , 09.09.2015 в 05:21

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
Читать

Поиск по блогу

Последние комментарии

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ
ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ
Яндекс.Метрика Записаться к гинекологу в медицинском центре Диамед