Игорь Сипкин предлагает Вам запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»
Вы хотите запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Познание начинается с удивления. Аристотель


Large Visitor Globe

Интересные факты и высказывания Чехова

развернуть

Антон Павлович Чехов родился 29 января 1860 года в Таганроге. Это один из самых выдающихся писателей не только 19 века, но и вообще, всех времен. Об этом вы поймете, когда прочитаете все интересные факты о Чехове.

Итак, гениальный русский писатель, драматург и прозаик был профессиональным врачом. Этот факт знают более-менее все образованные люди, однако дальше этого мало кто идет. На самом деле, Антон Павлович очень душевно относился к тем больным, которых он лечил.

В его рассказах нередко прослеживается потрясающая наблюдательность прирожденного доктора, умеющего анализировать не только внешние характеристики человека, но и внутренний мир. Будучи чрезвычайно тонким психологом и глубоким знатоком души, он нередко помогал пациентам с необычными проблемами.

Интересных фактов о А.П. Чехове столько, что из них можно составить целую книгу. Однако нам нужно обойтись одной статьей. Хочется только добавить, что если вы никогда не читали произведения этого гениального русского писателя, известного во всем мире как выдающегося классика, то непременно восполните этот пробел. Многие великие люди двадцатого века считали чтение Чехова лучшим отдыхом для ума.

Ведь удивительная красота чеховского языка, потрясающий юмор, ирония и глубина суждения – все это делает его рассказы уникальными и не имеющими аналогов в мире. Несмотря на множество юмористических произведений, это был необычайно серьезный и, вместе с тем, ироничный человек.

По рассказам современников глаза Чехова были слегка прищуренные и смеющиеся. Надо сказать, что это был в полном смысле «мужской» писатель. То есть он был совершенно чужд сентиментальности.

Он никогда не жалеет своих героев, а рассказывает о них с невероятным соединением докторской констатации фактов и сочного оформления тончайшего художественного стиля.

Итак, перейдем к нашей главной теме.

Интересные факты о Чехове А.П.

  1. В семье Чеховых было пять сыновей и одна дочь. Антон был третьим ребенком.
  2. Его отцом был простой купец, владелец бакалейной лавки.
  3. Каждый день после школы Чехов вместе с братьями по очереди сторожили лавку отца. В пять утра семья просыпалась для того, чтобы петь в церковном хоре.
  4. Долгие годы Чехов любил петь в семье с братьями и сестрой. Сам он исполнял партию альта. По словам писателя «в детстве у него не было детства».

interesnyie-faktyi-i-vyiskazyivaniya-chehova-14Семья Чеховых

  1. Вообще надо сказать, что родители Чехова были весьма набожными людьми. Они соблюдали все церковные уставы и приучали к этому детей. Сам отец играл на скрипке и часто подрабатывал регентом. Антон Павлович вырос в очень музыкальной семье, что существенно повлияло на его дальнейшую жизнь.
  2. В целом взрослел Чехов в дружной семье, несмотря на немного деспотичный характер отца.

interesnyie-faktyi-i-vyiskazyivaniya-chehova-13Отчий дом А.П. Чехова в Таганроге

  1. Маленького Антошу Чехова называли «Бомбой» за то, что у него была слишком большая голова. Однако он сердился на это. По воспоминаниям родных, он был самым смиренным сыном среди детей.
  2. Многие думают, что Чехов был щуплым и хрупким «ботаником». На самом деле, по описанию знакомых, в молодости Антон Павлович слыл «русским богатырем». Однако к концу жизни он действительно здорово подкачал, так как несколько лет тяжело болел туберкулезом. Интересен тот факт, что однажды Юрий Яковлев, известный артист, рост которого составлял 187 см., решил примерить настоящий пиджак Чехова. Каково же было его удивление, когда он оказался ему как раз по размеру. Следовательно, рост Антона Чехова был не менее 185 см.. Каково!

interesnyie-faktyi-i-vyiskazyivaniya-chehova-15Чехов с сестрой

  1. Интересен факт, что у писателя, вместе с известностью, появилось множество поклонниц. Причем они в буквальном смысле слова преследовали его.
    Прогуливаясь по улицам, он то и дело сталкивался со «случайными» дамами, которые всеми силами пытались привлечь его внимание. Они тщательно рассматривали его костюм, восхищались походкой и улыбкой, которая, по воспоминаниям многих современников, была действительно «удивительной». Острые языки местных журналистов мигом присвоили поклонницам писателя меткое название – «Антоновки».
  1. Известно ли вам, что Антон Павлович Чехов входит в тройку самых экранизируемых авторов в мире? Возглавляет эту триаду Шекспир, за ним идут Чехов и Диккенс соответственно.

interesnyie-faktyi-i-vyiskazyivaniya-chehova-12

  1. Немногие знают еще один интересный факты из биографии Чехова. Дело в том, что его дед, Егор Михайлович, был крепостным, однако он сумел собрать нужную сумму денег и выкупить всю семью.
  2. Интересно также, что в 1899 году император Николай II подписал указ о даровании Чехову потомственного дворянства. Однако он был не то, чтобы отвергнут, а просто проигнорирован писателем. Антон Павлович никак не отреагировал на появление этого указа и вообще нигде о нем не упоминает, хотя прекрасно знал о его существовании.
  1. В императорской семье Николая II часто читали произведения Чехова, и даже иногда ставили по ним домашние спектакли.
  2. До своего широкого признания, молодой писатель около 5 лет работал на различные издания «литературным негром». Как правило, ему заказывали юмористические рассказы.

Interesnyie-faktyi-i-vyiskazyivaniya-CHehova-4

  1. Достоверно известно, что Чехов имел более 50 различных псевдонимов. Самые известные из них: Антоша Чехонте, Шиллер Шекспирович Гете, Шампанский, Брат моего брата, Гайка № 6, Гайка №9, Грач, Человек без селезенки, Акакий Тарантулов, Некто, Архип Индейкин, Василий Спиридонов Сволачев и т.д.
  2. Немногие знают, что Антон Чехов был чрезвычайно добрым человеком, несмотря на некоторую «докторскую» угловатость. Он всю сознательную жизнь занимался благотворительностью. Помогал собирать средства для постройки сельских школ и санаториев для малоимущих крестьян. Работал доктором как волонтер. Даже в последние годы, когда он сам был тяжело болен, он не переставал в определенные часы принимать пациентов и бесплатно снабжать их лекарствами.

Interesnyie-faktyi-i-vyiskazyivaniya-CHehova-16

  1. Интересен факт, что Чехов почти всю жизнь коллекционировал почтовые марки разных стран. Это было его любимым хобби. Еще он любил записывать смешные фамилии, которые встречались у реальных людей. Естественно, что многие из них он использовал в своих рассказах.

interesnyie-faktyi-i-vyiskazyivaniya-chehova-20С изображением Чехова существует очень много различных марок

  1. Его любимыми собаками были таксы. Веселый по своей натуре, он давал весьма смешные названия своим питомцам. Две его любимые собачки носили имена Брома Исаевича и Хины Марковны.
  2. У писателя было огромное количество записных книжек. Туда он записывал буквально все, что хоть немного привлекало его внимание.

interesnyie-faktyi-i-vyiskazyivaniya-chehova-6Рукопись Чехова. Почерк мелкий и быстрый, как у много пишущего человека

  1. Чехов дружил с выдающимся композитором П.И. Чайковским, и даже посвятил ему произведение под названием «Хмурое утро».
  2. Мало кто знает и тот факт, что именно благодаря дружбе с Чеховым, Максим Горький смог опубликовать свою, ставшую впоследствии знаменитой, пьесу «На дне».

interesnyie-faktyi-i-vyiskazyivaniya-chehova-5Антон Чехов с Максимом Горькимinteresnyie-faktyi-i-vyiskazyivaniya-chehova-2В Ялте с Горьким

  1. Когда Чехов впервые увидел Сергея Рахманинова, он сказал: «Из вас выйдет большой человек». На вопрос о том, на каких основаниях он сделал такое «предсказание», Антон Павлович ответил просто: «это написано на вашем лице».
  2. Самый известный портрет Антона Павловича Чехова, который имеется практически во всех мировых изданиях его произведений, принадлежит работе Осипа Браза. Однако сам писатель отзывался об этом портрете весьма не лестно. Он говорил, что в нем «есть что-то не мое, и нет чего-то моего». Он также говаривал, что «если он и стал пессимистом и пишет мрачные рассказы, то виноват в этом портрет».

interesnyie-faktyi-i-vyiskazyivaniya-chehova-11Портрет Чехова работы О. Браза

  1. А этот интересный факт о Чехове не знает практически никто. Станиславский рассказывает, что однажды к нему в гости пришел его старый знакомый. Это был веселый человек, которого в обществе считали «немножко беспутным». Он со всеми общался, шутил и смеялся, а Чехов, тем временем, сосредоточенно посматривал на гостя. Когда тот ушел, Антон Павлович стал расспрашивать Станиславского об этом человеке. Когда хозяин решил поинтересоваться о причине такого любопытства, Чехов воскликнул: «Как же, ведь он самоубийца». Через несколько лет Станиславский с изумлением узнал, что этот его знакомый совершил суицид, выпив яд. Эта поистине мистическая прозорливость писателя глубоко поразила режиссера.
  2. Когда Чехов узнал о том, что он болен туберкулезом, ему не хотелось, чтобы об этом кто-нибудь знал. Он никогда не жаловался и не беспокоил близких людей даже в минуты крайнего обострения мучившей его болезни.
  3. Чрезвычайно интересный факт заключается в том, что Чехов очень любил редактировать чужие рассказы. Он нередко собирал из газет художественные произведения и «шлифовал» их. Сам писатель называл это гимнастикой для ума.

interesnyie-faktyi-i-vyiskazyivaniya-chehova-9

  1. Литературоведы знают, что интересные факты о Чехове рассказывали только современники. Сам же писатель очень не любил о себе говорить. Когда речь заходила о том, чтобы он написал краткий биографический рассказ о своей жизни, он отшучивался, говоря, что у него автобиографофобия.
  2. Чехов первый писатель, который совершил самоотверженную поездку на остров Сахалин, где жили ссыльные каторжники. Это была тяжелейшая для его здоровья поездка в 10 тыс. км., которая длилась 81 день, причем 4 тысячи километров совершались на лошадях, а не на поезде (в статье «Интересные факты о России» вы можете узнать, что Транссибирская Магистраль еще не была построена). Десятичасовые переезды в мокрых валенках привели к серьезному обострению симптомов заболевания. Как опытный врач, Чехов понял, что у него туберкулез. В конечном счете, именно эта поездка стала катализатором болезни писателя. Так, по крайней мере, считали его родственники. Итогом этого путешествия стали произведения «Из Сибири» и «Остров Сахалин». Любопытно, что Чехов провел опрос почти десяти тысяч жителей Сахалина, проведя, по сути, первую перепись тамошних жителей.

interesnyie-faktyi-i-vyiskazyivaniya-chehova-10

  1. Вопреки расхожему мнению, Чехов до самой смерти так и не смог расстаться с профессией врача. В 1904 году, когда началась Русско-Японская война, он писал своему знакомому о том, что хочет поехать на Дальний Восток в качестве врача, а не корреспондента. Если бы через несколько месяцев он не умер, может быть, он стал бы и первым писателем, прошедшим войну, опередив Хемингуэя и Ремарка.
  2. Надо сказать, что короткие, простые и удивительно талантливые рассказы Чехова были настоящим переворотом в литературе. До этого никто даже не пробовал так писать. Но действительно, что было делать молодому гению после таких титанов мысли, как Достоевский, Толстой, Тургенев? Ведь эти гиганты написали уже все, что только можно, научили людей жизни и художественно осмыслили душу. Но тут появляется Чехов!
  3. Ольга Книппер, жена писателя, расстраивалась тем, что у мужа нет «крупных» произведений. На что Чехов отвечал: «Это у меня, Дуся, почерк мелкий…».

Чехов с женой Ольгой КнипперЧехов с женой Ольгой Книппер

  1. Интересен тот факт, что Лев Толстой после смерти Антона Павловича сказал: «Чехов создал новые, совершенно новые, по-моему, для всего мира формы письма, подобных которым я не встречал нигде…». Именно Льву Николаевичу принадлежит высказывание: «Чехов - это Пушкин в прозе».

interesnyie-faktyi-i-vyiskazyivaniya-chehova-21Чехов в Ясной Поляне в гостях у Льва Толстого

  1. Антон Чехов был чрезвычайно гостеприимным человеком. В иные дни у него в доме спали на всех кроватях, диванах и лавках. Иногда даже в сенях. Мелихов писал: «Чехов принимал у себя гостей в таком беспримерном количестве, словно у него был не дом, а гостиница».
  2. Практически все спектакли по пьесам Антона Павловича на первых представлениях имели провал. Спектакли по его произведения поражали не вмиг, но навсегда, становясь мировыми шедеврами.

interesnyie-faktyi-i-vyiskazyivaniya-chehova-1

  1. На Западе Чехова, как несравненного творца юмористических рассказов практически не знают. Он известен как гениальный драматург, равный по величине Шекспиру. Бернард Шоу писал: «В плеяде великих европейских драматургов... имя Чехова сияет как звезда первой величины».
  2. Этот интересный факт будет понятен тем, кто читал великолепный рассказ «Попрыгунья». Художник Левитан, близкий друг писателя, чуть не вызвал Чехова на дуэль за этот рассказ, так как узнал в художнике Рябовском себя, а в Ольге Дымовой – их общую знакомую.

Портрет Чехова, написанный ЛевитаномПортрет Чехова написанный Левитаном

  1. Когда умер отец Чехова, Антону Павловичу достался его перстень с надписью: «Одинокому везде пустыня». Он всегда носил его с собой.

interesnyie-faktyi-i-vyiskazyivaniya-chehova-330-летний Чехов в кругу семьи. 1890 год.

  1. Однажды Чехов написал своему брату: «Если говорить о рангах, то в русском искусстве он (П. И. Чайковский) теперь занимает второе место после Льва Толстого, который давно уже сидит на первом. (Третье я отдаю Репину, а себе беру девяносто восьмое)».

interesnyie-faktyi-i-vyiskazyivaniya-chehova-7

  1. Практически все современники Антона Павловича отмечают его удивительную скромность. Получив Пушкинскую премию в 28 лет, он уже стал знаменитостью. Однако это не вызвало звездной болезни в молодом писателе. Он был не из тех, кто любит производить впечатление и пафос.
  2. Еще один очень интересный факт о Чехове. Антон Павлович однажды написал в письме: «Я не знаю языка лучшего, чем у Лермонтова. У него я учился писать». Поиски «лермонтовского следа» в творчестве А.П. Чехова - любимое дело литературоведов.

Чехов в своем кабинете в ЯлтеЧехов в своем кабинете в Ялте

  1. Практически все наследство и авторские права писатель завещал сестре Марии. Супруге Чехова, Ольге Книппер, досталось 5 тыс. рублей и дача в Гурзуфе. Однако вдова отказалась от своей «доли» в пользу той же сестры Чехова.
  2. Последние слова завещательного письма, написанные сестре из Германии, были сугубо «чеховскими»: «Помогай бедным. Береги мать. Живите мирно».

Справа Чехов с женой, слева мать и сестраСправа Чехов с женой, слева мать и сестра

  1. У писателя не было детей, хотя он о них мечтал.
  2. Чехов умер ночью, 2 июля 1904 года в возрасте всего лишь 44 лет. Когда он отъезжал в Германию для лечения, одному знакомому он прямо сказал: «Еду подыхать».
  3. В эту ночь он проснулся, и впервые за все время попросил позвать врача. Затем Чехов произнес по-немецки: «Ich sterbe» (их штербе) – я умираю. Потом повторил это дважды на русском языке. Далее Ольга Книппер рассказывает, как он попросил, чтобы она налила ему шампанского. Выпив, он повернул к ней лицо, улыбнулся своей удивительной улыбкой и сказал: «Давно я не пил шампанского». После этого он лег на левый бок и умолкнул навсегда.

    interesnyie-faktyi-i-vyiskazyivaniya-chehova-27Последнее фото Чехова на смертном одре
  4. Согласно законам Германии, умерших от туберкулеза запрещено было перевозить куда-то, их нужно было срочно кремировать. Но Ольга Книппер, жена Чехова, договорилась, и местный чиновник достал ей холодильный вагон для перевозки мороженых устриц. Именно так тело Чехова было доставлено в Москву.
  5. Антон Павлович Чехов похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря, возле отца.

    interesnyie-faktyi-i-vyiskazyivaniya-chehova-22Подлинный автограф А. П. Чехова
  6. В статье, напечатанной в немецкой газете после смерти Чехова, его лечащий доктор Эрик Шверер писал: «Он переносил свою тяжелую болезнь, как герой. Со стоическим, изумительным спокойствием ожидал он смерти. И все успокаивал меня, просил не волноваться, не бегать к нему часто, был мил, деликатен и приветлив».
  7. Ольга Книппер-Чехова пережила своего мужа, Антона Павловича Чехова, на 55 лет.
  8. Память великого русского писателя чтится в самых разных сферах, приведем лишь некоторые интересные факты. В честь Чехова названы астероид в главном астероидном поясе, кратер на Меркурии, город в Московской области, а также институты, библиотеки, музеи, театры и различные сообщества не только в России, но и за рубежом.

Высказывания Чехова А.П.

Краткость — сестра таланта.

Если в первом акте на сцене висит ружье, то в последнем оно должно выстрелить.

Медицина — моя законная жена, а литература — любовница. Когда надоедает одна, я ночую у другой.

Этого не может быть, потому что не может быть никогда.

Незнакомая девица похожа на закупоренную склянку с неизвестной жидкостью - попробовал бы, да страшно: а вдруг там яд?

Если тебе изменила жена, радуйся, что она изменила тебе, а не отечеству.

Лучше развратная канарейка, чем благочестивый волк.

Я твой законнорожденный муж.

Разве льгота, данная Ивану, не служит в ущерб Петру?

Мертвые срама не имут, но смердят страшно.

Университет развивает все способности, в том числе - глупость.

Кто не может взять лаской, тот не возьмёт и строгостью.

Если боитесь одиночества, то не женитесь.

Дело не в пессимизме и не в оптимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума.

Дети святы и чисты. Нельзя делать их игрушкою своего настроения.

Женщины без мужского общества блекнут, а мужчины без женского глупеют.

Бывают люди, которые всегда говорят только умные и хорошие слова, но чувствуешь, что они тупые люди.

Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.

«Циник» — слово греческое, в переводе на твой язык значащее: свинья, желающая, чтобы весь свет знал, что она свинья.

Когда в твой палец попадает заноза, радуйся: «Хорошо, что не в глаз!».

Нужно по капле выдавливать из себя раба.


Японский писатель Асахи Суэхико однажды написал трехстишие, которое очень хорошо подходит для завершения данной статьи:

Ноябрьская ночь.
Антона Чехова читаю.
От изумления немею.


Источник →

Ключевые слова: жзл, интересно, факты
Опубликовал Alex R , 23.11.2017 в 10:11

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
Читать

Поиск по блогу

Последние комментарии

КСЕНИЯ БОН
Владимир Климонтов
Luda Shmakova
Борис Златанов
николай григорьев
слышал что тупые, но что бы настолько..
николай григорьев 7 ПОЛЕЗНЫХ ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ ПРИВЫЧНЫ В США, НО АБСОЛЮТНО НЕ ИЗВЕСТНЫ У НАС
Алексей
Фото Детройта автор не хочет выложить?
Алексей 7 ПОЛЕЗНЫХ ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ ПРИВЫЧНЫ В США, НО АБСОЛЮТНО НЕ ИЗВЕСТНЫ У НАС
Иван-Павел Белл
изнеженная американская картошка... невероятное изобретение пиндосов!
Иван-Павел Белл 7 ПОЛЕЗНЫХ ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ ПРИВЫЧНЫ В США, НО АБСОЛЮТНО НЕ ИЗВЕСТНЫ У НАС
Александр Жеребцов
Наталья Казанцева
Наталья Казанцева
БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ
ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ
Яндекс.Метрика Записаться к гинекологу в медицинском центре Диамед