Игорь Сипкин предлагает Вам запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»
Вы хотите запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Познание начинается с удивления. Аристотель


Large Visitor Globe

Русские фашисты в рядах самураев

развернуть

Сейчас благодаря Второй мировой войне слово «фашизм» у большинства людей вызывает негативные эмоции. Но в первой половине XX века эта идеология не считалась преступной, наоборот, была весьма распространена в мире. Фашистские организации существовали не только в Германии и Италии, но также в Португалии, Румынии, Польше, Эстонии, Болгарии, Венгрии, Испании, Японии, Бразилии и многих других государствах. А в некоторых из них фашисты даже стояли у власти.

 

Антикоммунизм

 

Русские чернорубашечники и их лидер Константин Родзаевский (в центре со сплетенными пальцами). 1934 год.
Русские чернорубашечники и их лидер Константин Родзаевский (в центре со сплетенными пальцами). 1934 год.
В 1920-е годы Гражданская война в России закончилась полным разгромом сил Белого движения. В результате сотни тысяч несогласных с советской властью людей были вынуждены эмигрировать за границу. Многие из них оказались в Китае, где все еще сохранилась крупнейшая зарубежная колония бывшей Российской империи – город Харбин, основанный в конце XIX века русскими строителями Китайско-Восточной железной дороги. Несмотря на поражение, бывшие белогвардейцы не оставляли надежды все-таки свергнуть большевиков и возродить дореволюционную Россию, в связи с чем объединялись в различные организации. Одной из них и стали фашисты.
Идейным вдохновителем русского фашистского движения стал Николай Никифоров – профессор эмигрантского Харбинского юридического факультета. В конце 1920-х годов он собрал кружок антикоммунистически настроенных людей, который в 1931 году преобразовался в Российскую фашистскую партию. После прошедшего в мае того же года 1-го съезда русских фашистов ее генеральным секретарем стал Константин Родзаевский (он же оставался лидером на всем протяжении существования партии).
Спустя два года после харбинцев независимо от них русские фашисты появились в США – бывший белый офицер Анастасий Вонсяцкий основал Всероссийскую фашистскую организацию. Поначалу китайские и американские фашисты нашли общий язык и даже в апреле 1934 года объединились. Но, не прошло и года, снова раскололись из-за идеологических разногласий и впоследствии существовали независимо друг от друга. Но и те и другие являлись военизированными подразделениями, ставившими перед собой главную задачу – рано или поздно свергнуть коммунистический режим в СССР.

 

Черные рубашки

 

Партийный значок ВФП.
Партийный значок ВФП.
Русские фашисты не просто разделяли взгляды Бенито Муссолини и Адольфа Гитлера, а даже во многом копировали внешние атрибуты итальянских и германских единомышленников. Они одевались в черные рубашки и кители, носили свастику на рукаве. Присутствовала свастика и на партийных гербе и знамени, правда, дополнялась русской символикой: двуглавым орлом и изображением святого князя Владимира. В качестве приветствия русские фашисты, как и немецкие, вскидывали от груди к небу ладонь правой руки, но вместо «Зиг хайль!» восклицали: «Слава России!» Были у них и свои гимны. Вот, например, строчки из гимна харбинцев:

 

«Крепче бей, наш Русский молот,
И рази, как Божий гром…
Пусть падет, во прах расколот,
Сатанинский совнарком».

А это из американского:

«Победы день торжественный настанет,
Слетит колхоз и Сталин с ГПУ,
И свастика над Кремлем ярко засияет,
И черный строй пройдет через Москву».

«Пионеры» со свастикой

 

Союз крошек являлся фашистским аналогом советских октябрят.
Союз крошек являлся фашистским аналогом советских октябрят.
В те годы в Советском Союзе установилась иерархическая система воспитания молодежи: октябрята становились пионерами, пионеры комсомольцами, а те, в свою очередь, готовились вступить в коммунистическую партию. Нечто подобное возникло и в Харбине. С трехлетнего возраста маленькие русские фашисты вступали в Союз фашистских крошек.
Подобно октябрятам, у крошек был определенный свод правил, например: «крошка не валяется долго в постели, а встает сразу, как Ванька-встанька, умывается чище всех, и каждый день чистит зубы», «крошки никогда не ссорятся между собой и всегда мирятся до захода солнца», но встречались и такие пункты: «никогда не играет с евреями, не берет ничего от евреев и не разговаривает с ними».
Достигнув десятилетнего возраста, крошки переходили в «Авангард» – в зависимости от пола в Союз юных фашистов и Союз юных фашисток, что по сути являлось аналогом советской пионерии. С 16 лет парни и девушки вступали в Союз фашистской молодежи, а после 25 становились полноправными членами партии.

 

Русский фронт

Правительство не запрещало, а наоборот, даже поощряло существование подобной партии. Дело в том, что с марта 1932 года часть Китая, в которой расположен Харбин, оккупировали японцы, которые создали на этой территории марионеточное государство Маньчжоу-го. Япония готовилась к войне с СССР, так что ей были выгодны антикоммунистические настроения. К тому же из русских могли получиться отличные солдаты для разведывательно-диверсионных операций. Для этих целей в конце 1936 года в японской армии сформировали специальное подразделение – бригаду «Асано», состоящую исключительно из русских эмигрантов, в том числе и из фашистов.
Уже в том же 1936-м в СССР был заслан отряд из 40 человек, названный «Первым фашистским отрядом спасения России». Правда, этих «спасателей» довольно быстро уничтожили части НКВД. Бойцы «Асано» использовались японцами и в борьбе с действовавшими в Китае корейскими партизанами, а также во время стычек с Красной армией, например, в бою у озера Хасан и сражении на Халхин-Голе.

Под запретом

 

Свастика из неоновых ламп светилась днем и ночью, символизируя направленные против коммунистов силы.
Свастика из неоновых ламп светилась днем и ночью, символизируя направленные против коммунистов силы.
Но, к разочарованию русских фашистов, которые надеялись силой оружия возродить былую Российскую империю, война Японии и СССР так и не началась. А 13 апреля 1941 года государства и вовсе подписали пакт о нейтралитете. Японцы вступили в войну с США и именно там сосредоточили главные силы. Так что пока в их интересах было поддерживать с Советским Союзом мир.
С тех пор фашисты стали для японцев лишь помехой. Мало того что сам факт существования подобной партии на оккупированной ими территории мог вызвать возмущение советских властей, русским чернорубашечникам не сиделось на месте – они стали неофициально устраивать собственные диверсионные набеги на Советский Союз. Плюс ко всему в китайском городе Маньчжурия, расположенном в четырех километрах от границы с СССР, фашисты установили огромную свастику из неоновых ламп. Она горела днем и ночью, символизируя направленные против коммунистов силы, и была отлично видна с советской территории. Все эти действия запросто могли спровоцировать военный конфликт с СССР.
Насторожило японцев и то, что часть эмигрантов, несмотря на идеологические взгляды, узнав о вторжении германцев в Россию, стали сочувствовать своим бывшим соотечественникам. Да и сам лидер Российской фашистской партии Константин Родзаевский все больше склонялся к мысли, что политика Сталина во многом близка его собственным воззрениям. Япония всерьез обеспокоилась, что русские фашисты начнут у них за спиной шпионить в пользу СССР. И тогда в июле 1943-го они без объяснения причин просто-напросто запретили русскую фашистскую партию.

 

Расплата

В 1945 году СССР все-таки объявил Японии войну. Вскоре после этого советские войска заняли Харбин. Всех участников Белого движения либо расстреляли, либо отправили в лагеря. Константин Родзаевский к тому времени успел перебраться в Шанхай. Но он был настолько уверен в схожести своих взглядов с идеями Сталина, что отправил «вождю народов» письмо. В нем он отрекался от прежних антисоветских убеждений, при этом, как он писал, «не отказываясь от своих идей, тем более что эти идеи в некоторой части совпали с ведущими идеями Советского государства». Родзаевский надеялся, что благодаря этому ему разрешат стать гражданином СССР, и предлагал советским властям решить его судьбу «с точки зрения целесообразности». Советские власти согласились впустить его в страну, пообещав неприкосновенность. Но едва фашистский лидер пересек границу, сразу оказался в застенках НКВД. В августе 1946 года состоялся суд, в ходе которого самым «целесообразным» посчитали Родзаевского расстрелять.
Лидеру американской фашистской партии Анастасию Вонсяцкому повезло больше. Его партия была запрещена в 1942 году сразу же после вступления США во Вторую мировую войну. Вонсяцкого обвинили в шпионаже и дали пять лет тюрьмы, но уже в 1946-м он был освобожден досрочно. Остаток дней он прожил в Америке и умер в 1965 году в городке Сент-Питерсберг штата Флорида, успев издать несколько книг с мемуарами, одна из которых называлась «Расплата».

Олег ГОРОСОВ

http://tainy.info/history/russkie-fashisty-v-ryadax-samuraev/


Ключевые слова: история, Рубашки
Опубликовал Игорь Сипкин , 03.01.2014 в 18:12

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
Читать

Поиск по блогу

Последние комментарии

Тамрико БЕЛОУСОВА
Верно сказано -"шила в мешке не утаишь"....
Тамрико БЕЛОУСОВА ЛЮДИ ГОДАМИ ДУМАЛИ, ЧТО ЭТО ПРИНЦ ЧЕРНОГОРИИ. УЗНАВ ПРАВДУ, ВСЕ АХНУЛИ!
Рушан Мухамеджанов
ну дела....
Рушан Мухамеджанов ТРАГИЧЕСКАЯ СУДЬБА ЕДИНСТВЕННОГО ЗАКОННОГО СЫНА НАПОЛЕОНА
Мария гладченко
Михаил Афонин
Михаил Афонин
Михаил Афонин
Михаил Афонин
Михаил Афонин
Михаил Афонин
Михаил Афонин
БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ
ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ
Яндекс.Метрика Записаться к гинекологу в медицинском центре Диамед