Игорь Сипкин предлагает Вам запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»
Вы хотите запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Познание начинается с удивления. Аристотель


Large Visitor Globe

Версии: 10 египетских казней и изменение климата

развернуть

Божья кара по определению должна быть во сто крат изощренней и страшней любой казни, придуманной людьми. Земные правители могли казнить сотни, тысячи людей, а небесные - целые народы. Именно так поступил Всевышний по отношению к египтянам, когда их фараон отказался отпустить иудеев из Египта. 


Однако ученые сомневаются в том, что страшные беды, обрушившиеся на Египет, были вызваны волей небес, и объясняют их вполне земными причинами.

Согласно библейской Книге Исход, древние израильтяне страдали под гнетом египетского фараона и не знали, как из него вырваться. И тогда Господь явился Моисею в виде неопалимой купины (пылающего тернового куста) и повелел ему освободить свой народ из рабства и вести его в Землю обетованную. Моисей и его брат Аарон пришли к фараону и потребовали именем Господа отпустить евреев из Египта. У фараона были свои боги, которым он поклонялся, поэтому он только посмеялся над угрозой кары от какого-то там христианского Бога. И отказал просителям. Нашла коса на камень. Христианский Бог наслал на египетский народ 10 страшных казней, прежде чем фараон уступил ему.

Тайна папируса

Современные ученые не только установили,   что беды, обрушившиеся на Египет, - не выдумка, но и выяснили, когда они происходили. Благодаря переводу старинного папируса, написанного египтянином по имени Ипувер и хранящегося в Лейденском музее в Голландии, было установлено, что казни египетские происходили во время правления фараона Рамсеса II и его сына Мернептаха.


Но главное - ученые обосновали, что вызваны они были вполне естественными причинами. Группа климатологов, исследовавшая погодные условия древности, выяснила, что при Рамсесе II произошло резкое изменение климата с теплого и влажного на холодный и сухой, что могло повлечь за собой ряд природных катаклизмов.

Сначала на глазах фараона «вода в реке превратилась в кровь, и рыба в реке вымерла, и река воссмердела». Но фараон решил, что причиной тому не наказание Господне, а всего лишь колдовство, и не отпустил иудеев. В Книге Исход плохими советчиками, доказывавшими фараону, что беды, постигшие Египет, - не гнев Божий, а колдовство, были египетские волхвы Иан-ний и Иамврий.

Современные ученые уверены, что дело обошлось без колдовства. Один из видов цианобактерий при умирании окрашивает воду в красный цвет и снижает уровень кислорода, из-за чего в воде все гибнет и она становится непригодной для питья.


Вторую казнь связывают с нашествием жаб: «Вышли жабы и покрыли землю Египетскую». Причем они не просто вышли, а действовали, как было обещано фараону: «Они выйдут и войдут в дом твой, и в спальню твою, и на постель твою, и в домы рабов твоих и народа твоего, и в печи твои, и в квашни твои». Ученые обосновали это тем, что после того как в Ниле из-за цианобактерий образовался недостаток кислорода, у головастиков включилась система выживания. Их щитовидная железа вырабатывала большое количество гормонов роста, и головастики превращались в лягушек в два раза быстрей. Это повлекло за собой и нашествие лягушек.

Еще одна казнь была связана с большим количеством мошки: «Вся персть земная сделалась мошками по всей земле Египетской». Волхвы отступились и попросили фараона отпустить иудеев на все четыре стороны, но тот оставался непреклонен. 


Расплодившиеся лягушки не смогли прокормить себя и погибли, еще раньше из-за цианобактерий погибла рыба. В результате в отсутствие естественных врагов начали усиленно размножаться мошки. И тут же говорится: «Налетело множество песьих мух в дом фараонов, и в домы рабов его, и на всю землю Египетскую: погибала земля от песьих мух».

Кто были эти песьи мухи -достоверно не известно. Принято считать, что это были насекомые, совмещавшие свойства мух и собак. Они летали как мухи, но нападали с собачьим остервенением. Скорее всего, под песьими мухами подразумевались оводы.

Их нашествие было обусловлено теми же причинами, что и массированные атаки мошек на людей и животных. Причем в некоторых источниках мошки и песьи мухи действовали вместе в период третьей казни, а четвертой казнью стало нашествие диких зверей и хищных птиц, которые пытались проникнуть в жилища египтян и не давали им выходить на улицу.

Продолжение несчастий

В перечне казней египетских упоминается и то, что у всех египтян вымер скот, находившийся в поле, напасть не коснулась лишь иудеев. Это объясняется довольно просто: мор скота был вызван нашествием мошек и песьих мух, разносчиков болезней. Рядом с этим соседствует и упоминание о том, как покрылись тела египтян и их животных страшными язвами и нарывами. Но и здесь виной тому были кожные заболевания у людей, причиной которых тоже стали укусы мошек и песьих мух.

Седьмой казнью египетской стал град. Об этом сказано так: «И побил град по всей земле Египетской все, что было в поле, от человека до скота, и всю траву полевую побил град, и все деревья в поле поломал».

Ученые считают, что виновником этой беды стало извержение вулкана Санторин в Средиземном море, когда огромное облако пыли понесло ветром в сторону Египта. Вода, соединяясь с частичками вулканической пыли, превращалась в градины, которые и падали на землю.

Неудивительно, что вскоре после этого страну   одолела   саранча,  «И напала саранча на  всю землю Египетскую и легла по всей стране  Египетской  в  великом  множестве... и поела всю  траву земную и все плоды древесные, уцелевшие от града, и не осталось никакой зелени ни на деревах, ни на траве полевой во всей земле В Египетской», - так говорит об этом Библия.


Известно, что саранча любит влажную атмосферу, необходимую, чтобы откладывать яйца. Поэтому ничего удивительного, что после дождя с градом она устремилась в Египет.

Следующая казнь и вовсе вошла в пословицу: «Была густая тьма по всей земле Египетской три дня; не видели друг друга, и никто не вставал с места своего три дня».

При раскопках в Аварисе (Египет)  были обнаружены камни из застывшей лавы, похожие на пемзу. А ученый Макс Бихлер доказал, что эти камни из вулкана на острове Санторин. Так что после извержения этого вулкана пыль и пепел вполне могли закрыть солнце на три дня.

Гибель первенцев

Вполне материальными причинами можно объяснить и гибель египетских детей - старших сыновей в семье. Об этом говорится так: «В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота».

Ученые объяснили это естественными причинами, а именно воздействием на первенцев токсинов грибка Stachyborys atra, попавшего в зернохранилища из экскрементов саранчи и расплодившегося   в верхнем слое зерновых запасов. Из токсинов этого грибка образовался сильный яд - микотоксин. 

По египетской традиции старшие сыновья питались первыми и получали двойную порцию. А среди скота первым к кормушке обычно пробивается самое сильное старшее животное. В результате первенцы среди людей и скота и отравились первыми.

Все десять казней выглядят страшными, но десятая превосходит их все по изощренности. Причем чем-то она напоминает Варфоломеевскую ночь. По преданию, Господь повелел каждой иудейской семье зарезать ягненка,   пометить его кровью входы в свои дома и пировать по домам всю ночь. 

Отличие от Варфоломеевской ночи лишь в том, что иудеи помечали  крестами свои дома, а не дома  сторонников другой религии, и убивали не своими руками. Ночью на землю спустился ангел смерти и пошел по Египту,  умерщвляя первого ребенка в каждой семье, чей дом не был помечен кровью. В том числе им был убит и наследник фараона.

После  этого фараон сдался - разрешил евреям   покинуть Египет,  забрав все свое имущество. Начался собственно Исход. Из Египта ушли, по   оценке экспертов, больше трех миллионов иудеев. Моисей повел их в Землю обетованную, каковой оказалась Палестина. А в память о пиршестве во время десятой казни египетской, предварявшем освобождение от рабства, был установлен праздник Песах (от слова «песах» - обойти стороной, миновать).

Олег ЛОГИНОВ

Источник →

Ключевые слова: история
Опубликовал Игорь Сипкин , 22.09.2015 в 04:57

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
Читать

Поиск по блогу

Последние комментарии

Лаврентий Палыч Берия
Роман Рыбалко
Лаврентий Палыч Берия
Ха ха ха..
Лаврентий Палыч Берия 100 РАЗ ВИДЕЛ ЭТОТ СИМВОЛ, НО НИКОГДА НЕ ЗАДУМЫВАЛСЯ, ЧТО ОН ОБОЗНАЧАЕТ...
Лаврентий Палыч Берия
Это не ваша случайно церковь пресвятого Буратины и церковь блаженного банана?
Лаврентий Палыч Берия 100 РАЗ ВИДЕЛ ЭТОТ СИМВОЛ, НО НИКОГДА НЕ ЗАДУМЫВАЛСЯ, ЧТО ОН ОБОЗНАЧАЕТ...
Лаврентий Палыч Берия
Между сатанистами и католиками связь ну уж очень тонкая...
Лаврентий Палыч Берия 100 РАЗ ВИДЕЛ ЭТОТ СИМВОЛ, НО НИКОГДА НЕ ЗАДУМЫВАЛСЯ, ЧТО ОН ОБОЗНАЧАЕТ...
Лаврентий Палыч Берия
Лаврентий Палыч Берия
Изображения библейского Моисея. Почему они ВСЕ с рогами то?????
Лаврентий Палыч Берия 100 РАЗ ВИДЕЛ ЭТОТ СИМВОЛ, НО НИКОГДА НЕ ЗАДУМЫВАЛСЯ, ЧТО ОН ОБОЗНАЧАЕТ...
Лаврентий Палыч Берия
А с этими рисунками что делать? глупенький ты..
Лаврентий Палыч Берия 100 РАЗ ВИДЕЛ ЭТОТ СИМВОЛ, НО НИКОГДА НЕ ЗАДУМЫВАЛСЯ, ЧТО ОН ОБОЗНАЧАЕТ...
Лаврентий Палыч Берия
Роман Рыбалко
Это в какой дурке тебе такие рисунки предъявляли, идиёт?
Роман Рыбалко 100 РАЗ ВИДЕЛ ЭТОТ СИМВОЛ, НО НИКОГДА НЕ ЗАДУМЫВАЛСЯ, ЧТО ОН ОБОЗНАЧАЕТ...
БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ
ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ
Яндекс.Метрика Записаться к гинекологу в медицинском центре Диамед