Игорь Сипкин предлагает Вам запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»
Вы хотите запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Познание начинается с удивления. Аристотель


Large Visitor Globe

8 ошибок в известных вещах, которые все упустили из виду

развернуть

Ошибиться может каждый, и именно на ошибках мы учимся быстрее всего. Другое дело, когда эти ошибки допускаются настоящими мастерами своего дела, остаются незамеченными много лет и приводят к непоправимым последствиям.

Мы расскажем о 8 очевидных ошибках в известных вещах, которые не заметили.

Квадратные окна

© freegreatpicture © pexels

У первых самолетов были квадратные окна. Эта особенность однажды привела к катастрофе, в которой погибли 56 человек. Дело в том, что на углы приходится большая нагрузка, которая усиливается во время полета. Такой же эффект можно наблюдать на старых зданиях, в углах окон которых появляются глубокие трещины.

Вскоре после катастрофы ошибку исправили, и теперь у окон в самолете закругленные края.

Концертный зал Disney

© wikimedia

Этот комплекс был построен из металлических изогнутых рам, которые эффективно защищали зал от жары и одновременно «поджаривали» жителей соседних домов. Солнце настолько хорошо отражалось от каркаса, что плавило облицовку магазинов и нагревало асфальт до 60 градусов.

Позже проблему решили, покрыв здание специальным защитным слоем. Многие жители до сих пор в шутку гадают, была ли это намеренная атака на несчастных американцев или всего лишь просчет строителей.

Мемориал Неистового Коня

© wikimedia © Deb Hultgren

Эта крупнейшая в мире скульптура находится на Черных Холмах, в штате Южная Дакота. По легенде, индейца по кличке Бешеный Конь спросили захватчики: «Ну и где теперь твои земли?» Индеец с грустью указал пальцем на горизонт и гордо ответил: «Мои земли там, где похоронены мои предки».

Через много лет штат решил сохранить это в истории, и в скале высекли фигуру Бешеного Коня, указывавшего вдаль. Однако вскоре выяснилось, что указательный жест в культуре индейцев считается признаком дурного тона. Проще говоря, он означает: «Идите к черту!»

Авианосные корабли

© wikimedia

На первые авианосцы самолетам было не только сложно совершить посадку, но и взлететь с них. Из-за недостатка места самолеты постоянно задевали друг друга, что приводило к катастрофам. Тогда инженеры решили проблему, просто повернув часть взлетной полосы на 9 градусов.

Википедия

© wikimedia

В 2007 году обнаружилось, что структура энциклопедии имеет недочеты, которые позволяют пользователям изменять любые статьи. Это привело к вандализму и вызвало недоверие к сайту. Ошибку вскоре поправили, но нашли другую.

Логотипом сайта является глобус, состоящий из пазлов, на которых изображены буквы разных алфавитов. Ошибка была в двух знаках. Из-за неправильного написания японский иероглиф и символ хинди полностью теряли свое значение.

Bridgewater Place в Лидсе

© wikimedia

Почти сразу после открытия этот небоскреб окрестили «возбудителем ветров». Дело в том, что из-за инженерного просчета ветер вокруг здания усиливался настолько, что сбивал людей с ног. После того как он перевернул несколько машин на парковке, движение возле здания вовсе ограничили. А в 2008 году небоскреб получил приз как самое уродливое здание в Европе.

Мона Лиза

© wikipedia

Леонардо да Винчи, автор шедевра «Мона Лиза», был гением и любил различные загадки и секреты. Поэтому сложно сказать, ошибки ли это в его картине или такова была задумка автора.

  • Считается, что само название картины — ошибка. Monna по-итальянски означает «моя леди». Однако мастер подписал свою работу только с одной буквой «n» — Mona Lisa.
  • При помощи рентгена ученые обнаружили, что у картины 3 слоя. Вероятно, художник перерисовал ее. Многие верят, что в третий раз он забыл нарисовать девушке брови.
  • Если вы посмотрите на правую руку, то заметите на ней странную выпуклость. Некоторые считают, что художник мог допустить анатомическую ошибку.

Белый дом

© wikimedia

Уже после того, как эмблема Белого дома была напечатана, на ней заметили ошибку: арка у одного окна была неправильной формы и отличалась по виду от настоящей. Ошибку тут же исправили, но допустили еще несколько. На этот раз не совпадали уже несколько арок, а окна на втором этаже были разбиты на большее количество секторов. Но ничего делать с этим не стали, и логотип остался таким, как сейчас.

Источник


Источник →

Ключевые слова: интересно
Опубликовал Игорь Сипкин , 04.07.2017 в 04:00

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
Читать

Поиск по блогу

Последние комментарии

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ
ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ
Яндекс.Метрика Записаться к гинекологу в медицинском центре Диамед