Игорь Сипкин предлагает Вам запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»
Вы хотите запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Познание начинается с удивления. Аристотель


Large Visitor Globe

МОШЕННИЧЕСТВО ВКОНТАКТЕ. 5 СПОСОБОВ ВАС ОБМАНУТЬ

развернуть
18/10/2017

С ростом информатизации социума, растет и количество киберпреступлений. Современные джентльмены удачи не только воруют у пользователей социальных сетей логины и пароли, чтобы потом вершить свои темные делишки от имени жертвы, но и используют все наработки социальной инженерии, чтобы обмануть доверчивого человека.

Это необходимо знать!

ПОМОЩЬ ДРУГУ

Это не самый новый, но достаточно распространенный способ выудить у вас пару тысяч. Особенно этот вид мошенничества набирает обороты летом. На курортах чаще всего отдыхающие теряют свои телефоны. А в наших телефонах чего только не найдешь. Мошенникам лишь нужно войти в ваш аккаунт «ВКонтакте» и отправить вашей подруге или товарищу сообщение, что якобы вы попали в неприятную историю на отдыхе (вас обокрали, вас обманул и избил якобы курортный любовник и т.д.).

Вам придумают самую правдоподобную историю, лишь бы только вас растрогать, и вы прислали бедной подружке деньги на билет домой. Самое парадоксальное, что на подобный крючок попадаются около 78% людей.

Мошенничество ВКонтакте, 5 способов вас обмануть

КРЕДИТЫ ВСЕМ БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ

К сожалению, в определенные периоды жизни, бывает так, что человеку срочно необходимы деньги. И мы ищем кредиторов среди наших знакомых или друзей, обращаемся в банк, и даже во все сомнительные организации, лишь бы заполучить нужную нам сумму. Этим очень охотно пользуются интернет-мошенники. Все быстро и просто, зачем куда-то идти, испытывать неприятные ощущения перед друзьями — открываешь страничку сообщества ВКонакте и обращаешься за помощью. Через фейковые страницы банков, мошенники даже сами выходят на жертву, предлагая взаймы некоторую сумму.

Получив согласие, киберпреступник просит заполнить некую форму, предполагающую обязательную проверку кредитной истории, и просит перечислить символическую сумму на якобы счет банка за эту процедуру. Таким образом, вы за свои потраченные 100 рублей сообщаете мошенникам свои паспортные данные, налоговые реквизиты и другую информацию, которой мошенники воспользуются позже. А вам остается лишь сообщить то, что в банке на вас есть материал, который показывает, что ваше кредитное прошлое неудовлетворительное. В особо жестоких случаях, с отчаявшегося и доверчивого человека попросят еще небольшую сумму, за подделку его кредитной истории.

Мошенничество ВКонтакте, 5 способов вас обмануть

ХОРОШИЙ ТОВАР ПО ХОРОШЕЙ ЦЕНЕ

Экономика должна быть экономной. Именно этот лозунг толкает нас на самые большие финансовые авантюры. Интернет-мошенники завлекают вас в лучших традициях рекламы. Увидев яркие баннеры о скидках и продаже товара по низким ценам, простодушный человек привыкший экономить будет просто счастлив заполучить дешевле то, что он не один день мечтал приобрести.

Фейковые сообщества крупных онлайн-магазинов и просто группы вида «Техника от Васи», предлагают своим покупателям самый разнообразный вид товаров — от компьютерной техники и телефонов, до обуви и одежды. Способов мошенничества два: вас просят внести внушительную предоплату за товар (и продавец после перевода денег исчезает) или символическую сумму для якобы подтверждения набора заказа всей группы (продавец может набирать нужную ему сумму от всех желающих пару недель или даже месяц, а потом также исчезнет).

Мошенничество ВКонтакте, 5 способов вас обмануть

КОМПРОМАТ И КЛУБНИЧКА

От этого вида мошенничества чаще всего страдает женская часть аудитории. Мошенники втираясь в доверие к жертве используют или украденные аккаунты подруг, или представляются состоятельными людьми или просто выступают от имени виртуальной подруги. Их цель и задача скомпрометировать вас перепиской или вашими фотографиями. Схем очень много. Самые распространенные из них, это когда жертву просят составить компанию в дорогом ресторане состоятельному человеку. Затем просят прислать фотографии, подтверждающие то, что девушка настоящая и фото ее. Затем следует фотосессия, чтобы убедиться, что у девушки голливудские стандарты.

Если жертва идет на контакт, мошенники выстраивают дальнейшее общение таким образом, чтобы затем можно было шантажировать жертву перепиской и ее пикантными фотографиями. Бывают случаи, когда мошенники пишут из украденных аккаунтов подруг и просят жертву показать, как на них сидит нижнее белье, то которое они недавно купили, так как якобы подруга тоже хочет приобрести его. Все это делается для того, чтобы шокировать жертву предстоящим возможным эпатажем и пользуясь ее состоянием эмоционального шока выманить у нее деньги.

Мошенничество ВКонтакте, 5 способов вас обмануть

ДОКТОРА ДУШИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ

Одна из самых древних схем мошенничества связана с эзотерикой и магией. Люди, уставшие от измен, обид и несчастной любви обращались и будут обращаться за помощью к «народным целителям». Мошенники очень любят создавать во «ВКонтакте» подобные сообщества и фейковые страницы популярных шоу а-ля «Битва экстрасенсов».

На этих страницах можно почитать сотни постов, которые доказывают, что у определенного мага или экстрасенса просто феноменальные способности, позволяющие решать проблемы схожие с вашими. Вы вступаете в контакт с мошенником, а дальше с помощью психологии вас заставляют покупать особые иранские свечи и гадают вам по вашей фотографии, когда вы сделали денежный перевод магу.

Мошенничество ВКонтакте, 5 способов вас обмануть

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ПО ФАКТУ МОШЕННИЧЕСТВА В ИНТЕРНЕТЕ

Если вы столкнулись с мошенничеством в Интернете, то жаловаться следует туда же, куда обращаются в случае обычного хищения, — в правоохранительные органы. Не стоит думать, что раз вы не знаете мошенника в лицо, то дело безнадежно. За время существования во Всемирной паутине мошенничества правоохранительные органы приобрели достаточный навык расследования подобных дел. Не стоит отказываться от подачи жалобы и по причине небольшой суммы похищенных денег. Вполне возможно, что ваша жалоба будет далеко не первой, и сведения, сообщенные именно вами, помогут вывести злоумышленников на чистую воду.

ПРИ НАПИСАНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ НУЖНО УКАЗАТЬ ВСЕ ИМЕЮЩИЕСЯ У ВАС ДАННЫЕ О МОШЕННИКАХ, В ЧАСТНОСТИ:

  • адрес мошеннического сайта;
  • имя или ник злоумышленника;
  • номер счета или электронного кошелька, на который были переведены денежные средства;
  • номер телефона, на который было отправлено СМС-сообщение;
  • адрес электронной почты мошенника и т. д.

В случае если деньги были перечислены мошеннику через электронную платежную систему (например, WebMoney), стоит обратиться в службу поддержки этой ПС. Вполне возможно, что после этого кошелек мошенника будет заблокирован. Кроме того, в службе поддержки можно выяснить паспортные данные владельца кошелька, незаконно получившего деньги. Знание этих данных позволит обратиться в суд с иском об истребовании денежных средств.

Также на мошеннический сайт можно пожаловаться на специальных сервисах, предназначенных для блокирования вредоносных сайтов.


Источник →

Ключевые слова: интересно, мошенничество
Опубликовал Alex R , 19.10.2017 в 07:39

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
Читать

Поиск по блогу

Последние комментарии

Путник Путник
*
Путник Путник ХВАТИТ ЕСТЬ ОЛИВЬЕ И СЕЛЕДКУ ПОД ШУБОЙ: 15 ПРАЗДНИЧНЫХ БЛЮД СО ВСЕГО МИРА
Марина
Юрий Гаврилов
Леонид Супрун
Чушь, впрочем, как всегда в гороскопах.
Леонид Супрун ЧТО ПРИНЕСЕТ ЖЕЛТАЯ СОБАКА: ГОРОСКОП НА 2018 ГОД ДЛЯ КАЖДОГО ЗНАКА ЗОДИАКА
Валерия
Андрей Халов
Проверим
Андрей Халов ЧТО ПРИНЕСЕТ ЖЕЛТАЯ СОБАКА: ГОРОСКОП НА 2018 ГОД ДЛЯ КАЖДОГО ЗНАКА ЗОДИАКА
Якутяночка
Путник Путник
ХОРОШИ!!!
Путник Путник ЖЕНЩИНА ИЗ БАРНАУЛА РАЗВОДИТ СИБИРСКИХ КОТОВ И ОНИ ВОСХИТИТЕЛЬНЫ
Михаил Ершов
!
Михаил Ершов ЖЕНЩИНА ИЗ БАРНАУЛА РАЗВОДИТ СИБИРСКИХ КОТОВ И ОНИ ВОСХИТИТЕЛЬНЫ
Путник Путник
*
Путник Путник ЧТО ПРИНЕСЕТ ЖЕЛТАЯ СОБАКА: ГОРОСКОП НА 2018 ГОД ДЛЯ КАЖДОГО ЗНАКА ЗОДИАКА
БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ
ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ
Яндекс.Метрика Записаться к гинекологу в медицинском центре Диамед