Игорь Сипкин предлагает Вам запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»
Вы хотите запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»?
Да Нет
×

Познание начинается с удивления. Аристотель


Large Visitor Globe

Внимание! Сегодня космический зонд начал облет Плутона!

развернуть

Зонд НАСА "Новые горизонты" — первый в истории космический аппарат предназначенный для изучения Плутона и его многочисленных лун, сегодня, 14 июля 2015 года, совершит облет вокруг крошечного космического тела, после девяти с половиной лет полета и 3 миллиардов миль пути через Солнечную систему.

Все ученые мира следят за этим важным космическим событием и ожидают, что информация и снимки, переданные зондом, помогут раскрыть многие тайны этого небесного тела. Зонд уже отправил некоторые снимки с расстояния миллиона миль.


Все мы на пороге чего-то большого. Впервые в истории космический аппарат сможет увидеть скалы и утесы Плутона с близкого расстояния, открывая новый мир для людей, которые терпеливо ждали более девяти лет на Земле. Читать далее...


Источник →

Ключевые слова: интересно все, космос
Опубликовала Джанин Джей , 14.07.2015 в 11:56
8
1

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Александр Романченко
Александр Романченко Плуто́н (134340 Pluto) — крупнейшая по размеру известная карликовая планета Солнечной системы], транснептуновый объект (ТНО) и десятое по массе (без учёта спутников) небесное тело, обращающееся вокруг Солнца — после восьми планет Солнечной системы и Эриды. Первоначально Плутон классифицировался как классическая планета, однако сейчас он считается карликовой планетой и самым крупным объектом в поясе Койпера.

Как и большинство объектов в поясе Койпера, Плутон состоит в основном из горных пород и льда и он относительно мал: его масса меньше массы Луны в пять раз, а объём — в три раза. Площадь поверхности Плутона примерно равна площади России. У орбиты Плутона большой эксцентриситет (эксцентричность орбиты) и большой наклон относительно плоскости эклиптики.

Из-за эксцентричности орбиты Плутон то приближается к Солнцу на расстояние 29,7 а. е. (4,4 млрд км), оказываясь к нему ближе Нептуна, то удаляется на 49,3 а. е. (7,4 млрд км). Плутон и его крупнейший спутник Харон, открытый в 1978 году, часто рассматриваются в качестве двойной планеты, поскольку барицентр их системы находится вне обоих объектов. Международный астрономический союз (МАС) заявил о намерении дать формальное определение для двойных карликовых планет, а до этого момента Харон классифицируется как спутник Плутона. У Плутона имеются также четыре меньших спутника — Никта и Гидра, которые были открыты в 2005 году, Кербер, первое сообщение о котором опубликовано 20 июля 2011 года, и Стикс, об открытии которого было объявлено 11 июля 2012 года.

Со дня своего открытия в 1930 и до 2006 года Плутон считался девятой планетой Солнечной системы. Однако в конце XX и начале XXI века во внешней части Солнечной системы было открыто множество объектов. Среди них примечательны Квавар, Седна и особенно Эрида, которая на 27 % массивнее Плутона[20]. 24 августа 2006 года МАС впервые дал определение термину «планета». Плутон не попадал под это определение, и МАС причислил его к новой категории карликовых планет вместе с Эридой и Церерой. После переклассификации Плутон был добавлен к списку малых планет и получил номер 134340 по каталогу Центра малых планет (ЦМП). Некоторые учёные продолжают считать, что Плутон должен быть переклассифицирован обратно в планету.

Система Плутона ранее изучалась земными астрономическими и околоземными космическими средствами, а в 2015 году была исследована с близкого расстояния американским космическим аппаратом «Новые горизонты» (New Horizons).

В честь Плутона был назван химический элемент плутоний.
Текст скрыт развернуть
2
14 июля 15, в 16:34
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 1
Комментарии Facebook
Читать

Поиск по блогу

Последние комментарии

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ
ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ
Яндекс.Метрика Записаться к гинекологу в медицинском центре Диамед