Игорь Сипкин предлагает Вам запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»
Вы хотите запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Познание начинается с удивления. Аристотель


Large Visitor Globe

КРУШЕНИЕ ТИТАНИКА: РЕДКИЕ ФОТО ТЕХ ДНЕЙ

развернуть

В ночь с 14 на 15 апреля 1912 года, самое большое на то время судно в мире потерпело крушение в Северной Атлантике после столкновения с айсбергом. Издание Mashable опубликовало редкие фото событий тех дней, среди которых снимки выживших пассажиров лайнера и родственников, надеющихся дождаться родных живыми.

Редкие снимки
Годовщина крушения Титаника редкие фото тех дней
titanic1jpg

На снимке - тот самый Фредерик Флит, матрос с «Титаника», который первым заметил айсберг. 14 апреля 1912 года в 23:40 Флит заметил ледяную гору прямо по курсу судна, позвонил в колокол три раза и сообщил об увиденном младшему офицеру Джеймсу Муди (он потом погибнет). В 2:20 15 апреля корабль затонул, унеся с собой жизни 1496 человек. Выжить удалось лишь 712 пассажирам. Сам Флит после спасения участвовал в обеих мировых войнах, а в 1965 году повесился из-за депрессии. Говорят, все эти годы он так и не избавился от чувства вины за гибель пассажиров.

titanic2jpg

Снимок того самого айсберга.

titanic3jpg

Выжившие пассажиры направляются на корабль «Карпатия». Во время эвакуации Флит оказался на шлюпке №6, где находилась ставшая потом знаменитой «непотопляемая» Маргарет Браун — отважная женщина, которая как могла организовывала спасение людей на борту «Титаника», а потом настояла, чтобы их полупустая шлюпка вернулась к месту крушения и подобрала оставшихся в живых, кого еще можно было. Маргарет знала несколько языков и могла говорить с пассажирами из разных стран. Позже, уже на «Карпатии» (корабль, который первым прибыл к месту крушения и спас всех, кто выжил) она искала для них одеяла и продукты, составляла списки выживших, собирала деньги для тех, кто потерял вместе с «Титаником» всё: и семью, и сбережения. К моменту прибытия «Карпатии» в порт она собрала для выживших 10 000 долларов!

Потом появилась легенда о «Молли Браун», амазонке, знавшей пять европейских языков и умевшей ругаться, как шахтёр, женщине, которая могла семь с половиной часов сидеть на вёслах спасательной шлюпки. Ее придумали журналисты, материал попал в газеты, на радио и даже на Бродвей, где с успехом шел мюзикл «Непотопляемая Молли Браун», прототипом которой была Маргарет.

titanic4jpg
titanic5jpg

Спасенные пассажиры «Титаника» на «Карпатии».

titanic10jpg

Рисунок гибели «Титаника», сделанный одним из выживших.

titanic6jpg

Люди ждут новостей у офиса британской судоходной компании White Star Line в Нью-Йорке. Некоторые из богатых и известных пассажиров «Титаника», как выживших, так и погибших, были опознаны еще до прибытия «Карпатии» в порт, но родственники пассажиров низших классов были вынуждены ожидать в неизвестности.

Когда «Карпатия» прибыла в порт дождливым вечером 18 апреля, ее окружили более 50 лодок с журналистами, которые взывали к выжившим и предлагали им деньги за их свидетельства. Репортер Херста, который прибыл на «Карпатию» и уже успел опросить выживших, положил свои заметки в коробку из-под сигар и бросил в воду, чтобы передать своему редактору.

titanic7jpg

Родственники пассажиров «Титаника» ожидают прибытия «Карпатии».

titanic8jpg

Выжившие члены экипажа. Флит – второй слева в первом ряду. Выжившие члены команды из Саутгемптона (Англия) вернулись домой 29 апреля.

titanic9jpg

Люди слушают историю выжившего пассажира.

titanic11jpg

Родственники встречают выживших в Саутгемптоне, Англия.

titanic12jpg

Один из выживших дает женщине автограф.

titanic13jpg

Выжившие мальчики, позже идентифицированные как Мишель и Эдмон Навратиль. Мишель и его брат Эдмон были известны, как «Сироты «Титаника», потому что единственный сопровождающий их взрослый — их отец, — погиб, и братьев, в силу их возраста, не сразу смогли опознать. Мишель Навратиль стал последним умершим среди спасённых мужского пола, он скончался в 2001 г.

Родители мальчиков разошлись и при разводе право опеки над сыновьями досталось матери, однако, она разрешила Мишелю забрать детей к себе на Пасху. Позже, когда она приехала за ними, то обнаружила, что все трое исчезли. Мишель решил эмигрировать в США и захватить детей с собой.

На борт «Титаника» Навратили взошли в качестве пассажиров 2-го класса, но, ради подстраховки, билеты были зарегистрированы на имя Луиса М. Хоффмана и его сыновей Луиса и Лото. Перед попутчиками Мишель изображал вдовствующего отца-одиночку и говорил, что «Миссис Хоффман» умерла.

После катастрофы Марчелла Навратиль узнала сыновей на фотографиях в газетах и приехала в Нью-Йорк, где 16 мая воссоединилась с мальчиками.

titanic14jpg
titanic15jpg

Медсестра держит новорожденного Люсьена Смита-младшего. Его мать была беременна им, когда села на борт «Титаника» во время медового месяца. Отец Люсьена погиб во время крушения, а мать впоследствии вышла замуж за одного из спасенных пассажиров, Роберта Даниэля.


Источник →

Ключевые слова: интересно, фото
Опубликовал Alex R , 31.03.2017 в 09:35

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
Читать

Поиск по блогу

Последние комментарии

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ
ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ
Яндекс.Метрика Записаться к гинекологу в медицинском центре Диамед