Игорь Сипкин предлагает Вам запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»
Вы хотите запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Познание начинается с удивления. Аристотель


Large Visitor Globe

Самые распространенные мифы о питании

развернуть


Такое понятие, как правильное питание в нашей жизни появилось уже довольно давно. За это время оно успело трансформироваться, собрать в себя много полезной и научно доказанной информации, много опыта и выводов. Но со всем хорошим, правильное питание обросло и попутной неверной и обманчивой информацией. Такие неверные суждения о правильном питании можно назвать некими мифами.


Мифов о правильном питании образовалось достаточно много, в этом блоге мы рассмотрим основные (более серьёзные), а так же узнаем, почему это не так. Иначе говоря разоблачим эти злые мифы.

Миф № 1:Чем больше жиров в еде, тем она вреднее
Жиры чаще всего принимают за самых злейших врагов своей фигуры и здоровья. И это, увы, напрасно. Лишь избыток жиров модифицируется в жировые запасы вашего организма, а так же способствует накоплению холестерина в кровеносных сосудах. Опасны и нежелательны для нашего организма только транс-жиры, которых особенно полно в фаст фуде.
Его употреблять нужно очень редко, либо вообще исключить из своей жизни. Остальные жиры нашему организму нужны и полезны, это растительные и животные жиры. Такие жиры содержаться в мясе, рыбе, орехах, молочной продукции, оливковое и льняное масло и многое другое. Но тут нужно соблюдать норму, которая равна 30−100 грамм в день индивидуально. При соблюдении нормы жиры будут приносить только пользу.

Миф № 2:Правильное питание — питание не вкусной едой
Это некая отговорка противников правильного питания и любителей покушать «от души». Конечно в правильном питании не будет фаст фуда и сладостей, которые безумно вкусны для нас, но в правильном питании уже придумано тысячи блюд, приготовленных из хороших и полезных продуктов, которые в сочетании дают очень даже приятный вкус.

Миф № 3: Перекусы — это вред
И это опять неверно. Перекусы — это не только не вред, но и польза. Главное выбрать правильные перекусы. Перекусывать шоколадками, хот-догами, или чаем с пироженкой конечно не нужно, в перекусы нужно включать фрукты — яблоко, банан, белый йогурт, кефир. Полезных перекусов множество. Такой перекус является частью дробного питания, и при соблюдении правил и норм даже будет способствовать похудению.

Миф № 4: Углеводы убираем — от них один вред
Тут ошибка такая же, как и с жирами, связанная с недопонимаем и искажением функциональности углеводов. Углеводы бывают простые и сложные. Последние очень полезны и нужны организму в норме, а вот от простых лучше всего отказаться, или сократить их до минимума.

Миф № 5: Диетическая кола подходит для правильного питания
Современные маркетологи не стоят на месте, и для увеличения продаж продукта придумали диетическую колу, в которую вместо сахара добавлен подсластитель, имеющий нулевую калорийность. Но всем известно, что подсластитель не так сладок и вкусен как сахар, поэтому в такой коле ещё больше красителей и ароматизаторов для придания вкуса, что не делает колу полезнее, а напротив более вреднее.

Миф № 6: Чем меньше едим, тем быстрее худеем
Принято считать, что чем меньше едим, а следовательно чем меньше приемов пищи, тем быстрее мы избавимся от лишнего жира. Но это не так. Если мы будем есть 2 раза в день, то этого будет катастрофически не хватать и наоборот будет вести к набору жира, как запаса. Потому что организм будет делать все, что бы выжить, а голод — это первый стимул откладывать подкожный жир. Есть нужно раз 4−6 в день небольшими порциями правильной пищи.

Миф № 7: Не есть после шести — самая лучшая диета
Это правило существует очень давно и является одной из самых серьёзных ошибок. Последний прием пищи должен быть примерно за 4 часа до сна, но если вы сильно голодны, то перед сном можно выпить стакан нежирного кефира или несколько ложек нежирного творога с чаем

Миф № 8: Любая овсянка на завтрак — лучшее, что может быть
Это верно на половину, на вторую половину неверно, так как овсянка должна быть не любая, а именно грубого помола. Не стоит готовить кашу из обработанной овсянки, на её упаковки написано: быстрого приготовления, без варки и т. д. В таких кашах быстрого приготовления полезных свойств нет. Самая хорошая овсянка — это та, которую нужно готовить более 10 минут.

Миф № 9: Сладкое долой
Хочешь похудеть — сладкое исключи полностью, а лучше навсегда. Это не верно. Сладкое, конечно очень вредит фигуре, но можно позволить себе кусочек вкусности раз в неделю, например. Главное — норма. Да и кто сказал, что сладкое — это только вредная еда. Сейчас полно рецептов приготовления сладостей из полезных и правильных продуктов, так называемых ПП-сладостей.

Миф № 10: Правильно питаться — это дорого
Это ещё одна отговорка лентяев, питаться правильно не так уж дорого. Существует много продуктов, доступных для каждого человека. Самые доступные это: яйца, крупы, овощи летом, курица. Все доступно, нужно только захотеть.


Источник →

Ключевые слова: еда, интересно, мифы, факты
Опубликовал Alex R , 24.03.2016 в 09:10

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
Читать

Поиск по блогу

Последние комментарии

Тамрико БЕЛОУСОВА
А как интересно боролись со зловонием из туалетов???
Тамрико БЕЛОУСОВА 10 ШОКИРУЮЩИХ ФАКТОВ О ТУАЛЕТАХ В ДРЕВНЕМ РИМЕ
Дмитрй Танцюра
🐒👏✍
Дмитрй Танцюра ТОП-10 САМЫХ СТРАННЫХ КНИГ В МИРЕ
Андрей Баканин
Юрий Гаврилов
елена власова (Живчикова)
Возможно, я в этом я ничего не понимаю. И поэтому все приоритеты отдаю мужчинам
елена власова (Живчикова) ЗВОНОК ИЗ ГЛУБИНЫ ОКЕАНА, ДЛИНОЮ ДВОЕ СУТОК И ЦЕНОЮ 28 ЖИЗНЕЙ
Oddy Rash
Рушан Мухамеджанов
)))))))))))))))))))))))))))
Рушан Мухамеджанов ПОЧЕМУ АКУЛЫ БОЯТСЯ ДЕЛЬФИНОВ?
Александр Фесенко
ВЗАИМНО БЛАГОДАРЕН, БРАТКА!!!
Александр Фесенко ПОЧЕМУ АКУЛЫ БОЯТСЯ ДЕЛЬФИНОВ?
Рушан Мухамеджанов
)))))))))))))))))))
Рушан Мухамеджанов ЗВОНОК ИЗ ГЛУБИНЫ ОКЕАНА, ДЛИНОЮ ДВОЕ СУТОК И ЦЕНОЮ 28 ЖИЗНЕЙ
елена власова (Живчикова)
Нууу, советуйтесь. Я не товорплюсь
елена власова (Живчикова) ЗВОНОК ИЗ ГЛУБИНЫ ОКЕАНА, ДЛИНОЮ ДВОЕ СУТОК И ЦЕНОЮ 28 ЖИЗНЕЙ
БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ
ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ
Яндекс.Метрика Записаться к гинекологу в медицинском центре Диамед