Игорь Сипкин предлагает Вам запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»
Вы хотите запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Познание начинается с удивления. Аристотель


Large Visitor Globe

7 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ОБ ИРЛАНДЦАХ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВАС ОЧЕНЬ УДИВИТЬ

развернуть

Предлагаем вам познакомиться с Ирландией, но не с той, что представлена на страницах путеводителей, а с настоящей, такой, какая она есть на самом деле.

Перво-наперво хочется отметить, что ирландцы — это самые добродушные и приветливые люди, которые, заметив вас в кафе за чашечкой кофе, не откажут себе в удовольствии непринужденно с вами поболтать. Сам же по себе этот северный остров имеет необыкновенную природу, культуру и достопримечательности. Именно Ирландия подарила миру пиво Guinness, зажигательные танцы и свыше 80 миллионов потомков, проживающих на всех континентах. Но это еще далеко не самые удивительные факты! И сейчас мы докажем, что вы знаете эту знаменитую страну не так уж и хорошо.

Потрясающая страна!

7. Только 10 % ирландцев рыжие

Ирландцы ассоциируются в первую очередь с огненно-рыжими красавцами и красавицами. Сегодня мы вынуждены разбить этот стереотип при помощи статистики, согласно которой лишь 10 % ирландцев являются обладателями натурального рыжего цвета волос.

6. У Дракулы ирландские корни

Многие знают, что прототипом героя романа «Дракула» Брэма Стокера является реально живший человек — Влад III Басараб, более известный как Влад Дракула, князь Валахии (территория нынешней Румынии), живший в XV веке. Однако некоторые историки уверены, что Стокер, который родился и вырос в Дублине, черпал вдохновение для создания образа знаменитого кровопийцы в ирландском фольклоре.

Согласно легенде, Авертах был воеводой низкого роста, всегда очень бледным. Он терроризировал своих подданных, которые боялись его и считали колдуном. Однажды их терпение лопнуло, и они попросили одного воина убить их господина.

Воин дважды убивал колдуна, но каждый раз тот восставал из могилы и требовал от неверных подданных дань в виде кубка их собственной крови. Воевода не вернулся к жизни лишь тогда, когда воин по совету друида сначала отрубил Авертаху голову мечом из ясеня, а затем еще и похоронил его вверх ногами и положил на могилу огромный камень.

5. Королева пиратов

Грануаль, или Грейс О`Мэлли, — дочь вождя клана, ирландская бунтарка и гроза северных морей, жившая в XVI веке. После смерти отца Грануаль одолела брата в честной битве и заняла место вождя. Она промышляла пиратством, прекрасно владела мечом, сражалась на передовой наравне с мужчинами, отличалась смелостью и отвагой, была страстной натурой и одновременно вдумчивым стратегом, хорошим политиком.

По одной из легенд, на следующий день после родов храбрая Грейс уже участвовала в морском поединке с алжирскими пиратами и вдохновляла своих людей словами о том, что рожать хуже, чем сражаться.

4. Ирландия — 2-я в мире страна по потреблению чая

Статистические данные утверждают, что больше всех к чаю неравнодушны турки, а на почетном 2-м месте расположились ирландцы. Примечательно, чтоВеликобритания оказалась лишь на 3-м месте.

3. День святого Патрика

День святого Патрика отмечается 17 марта и является государственным праздником в Ирландии, Северной Ирландии и в канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор. В Канаде праздник лоббирует пивной бренд Guinness.

В Дублине и множестве других городов Ирландии проходят фестивали, парады и, конечно, пивные вечеринки во всех барах страны. На фотографии внизу можно оценить размах подготовки к торжеству в одном из пабов Дублина.

Символы праздника — трехпластинчатый лист клевера, ирландский флаг и лепреконы. В этот день принято носить одежду зеленого цвета. В американском городе Чикаго в день святого Патрика даже специально окрашивают реку в зеленый цвет. Зрелище действительно впечатляющее.

Нецентрализованно день святого Патрика отмечается во многих других странах мира. Особо широкий размах торжество приобретает в Великобритании, Канаде, США, Аргентине, Австралии и Новой Зеландии.

2. В Нигерии продается больше пива марки Guinness, чем в Ирландии

Удивительный факт: из 150 стран мира, в которых продается ирландское пиво Guinness, Нигерия является лидером как по его потреблению, так и по объему производства. Таким образом, получается, что в Нигерии пьют больше пива Guinness, чем в самой Ирландии.

1. Ирландская философия

Похожее изображение

Житейская философия ирландского народа и отношение к жизни в целом — это как раз то, чему иностранцам стоит поучиться у ирландцев. Вот одна из ирландских народных мудростей:

«Есть всего 2 вещи, о которых нужно беспокоиться: здоровы вы или больны.
Если вы здоровы, то беспокоиться вам не о чем, но если вы больны, то есть только 2 вещи, о которых нужно беспокоиться: или вы выздоровеете, или умрете.
Если вы выздоровеете, то вам не о чем беспокоиться, но если вы умрете, то есть только 2 вещи, о которых нужно беспокоиться: вы попадете или в рай, или в ад.
Если вы попадете в рай, то вам не о чем беспокоиться, но если вы попадете в ад, то вы, черт возьми, будете так заняты, пожимая руки приятелям, что беспокоиться вам будет уже некогда».


Источник →

Ключевые слова: интересно, факты
Опубликовал Alex R , 04.06.2018 в 19:09
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
Читать

Поиск по блогу

Последние комментарии

Элеонора Коган
Чудесные фото!!!Кошаки такие прикольные!!!
Элеонора Коган ДОБРЫЕ КОТОСКАЗКИ ХУДОЖНИКА АЛЕКСАНДРА МАСКАЕВА
Ирина Николаевна
Очень душевно и сказачно ! Спасибо ! Сохраню для настроения !
Ирина Николаевна ДОБРЫЕ КОТОСКАЗКИ ХУДОЖНИКА АЛЕКСАНДРА МАСКАЕВА
Тамрико БЕЛОУСОВА
Юморина с чесноком1?
Тамрико БЕЛОУСОВА 13 АНЕКДОТОВ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ
Александр Григоров
красиво
Александр Григоров МАЛОИЗВЕСТНЫЕ ВПЕЧАТЛЯЮЩИЕ МЕСТА КИТАЯ
Тамрико БЕЛОУСОВА
"Мудрые" изыски современных ученых???
Тамрико БЕЛОУСОВА ПОЛЕЗЕН ЛИ ЧАЙ С МОЛОКОМ?
Ольга Голдобова (Клиновицкая)
очень эмоциональные фото!
Ольга Голдобова (Клинови… 40 САМЫХ СИЛЬНЫХ ФОТОГРАФИЙ ВЕКА
radiofree RF
Пейте пиво,оно полезно и на цвет красиво.!!!!!))))))))))))))))))))))))))))))))))
radiofree RF ПОЛЕЗЕН ЛИ ЧАЙ С МОЛОКОМ?
Тамрико БЕЛОУСОВА
Перехлест невежества, неграмотности, юмора!?! Смех сквозь слезы!?
Тамрико БЕЛОУСОВА БЕСПОДОБНЫЕ ОТВЕТЫ ШКОЛЬНИКОВ, С КОТОРЫМИ НЕ ПОСПОРИШЬ
Slava1 Dmitrieva (Янко)
Спасибо.
Slava1 Dmitrieva (Янко) 15 ИСКРЕННИХ ИСТОРИЙ О ГЛУБОКИХ ПЕРЕЖИВАНИЯХ, КОТОРЫЕ ПРОБИВАЮТ ДО СЛЕЗ
Михаил Pavlyukovets
750 ватт -1 лошадь  ,  1- ое лошади были  дохлые ,2- ое  Ксюшу можно гламурно звать ,,750 Ватт ,,
Михаил Pavlyukovets ПОЧЕМУ МОЩНОСТЬ ИЗМЕРЯЕТСЯ В ЛОШАДЯХ
БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ
ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ
Яндекс.Метрика Записаться к гинекологу в медицинском центре Диамед