Игорь Сипкин предлагает Вам запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»
Вы хотите запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»?
Да Нет
×

Познание начинается с удивления. Аристотель


Large Visitor Globe

Стивен Хокинг: "Рая нет. Это просто сказка"

развернуть

В эсклюзивном интервью для Guardian известный астрофизик и весьма одиозная личность Стивен Хокинг поделился своими мыслями о смерти, цели и смысле жизни.



"Убеждение, что нас после смерти ждет Рай- это просто сказка для тех людей, которые боятся смерти",-говорит самый выдающийся ученый Великобритании,-мозг просто перестанет работать и все". 

В 21 год Хокингу был поставлен диагноз амиотрофический склероз, вызывающий неизбежный паралич и с тех пор болезнь только прогрессировала. Врачи предсказывали, что она убьет его в течении нескольких лет, однако его желание жить оказалось выше над этим приговором.

"Я так и живу эти 49 лет с перспективой ранней смерти. Я не боюсь умирать. Однако и не спешу. Слишком много мне еще надо сделать. Я считаю, что наш мозг как компьютер. Он прекратит работать, когда компьютер сломается. Не существует ни Рая, ни другой загробной жизни для сломанных компьютеров. Все это просто сказочки для тех, кто боится темноты".

В своей последней книге, вышедшей в 2010 году, Великий замысел (The Grand Design) Стивен Хокинг отвергает саму идею существования Бога. Книга вызвала крайне резкую негативную реакцию у многих религиозных лидеров. 
В 2009 году Хокинг сильно болел после тура с лекциями по США, но после вернулся к своей работе в Кембридже.  Он рекомендует строго проводить грань между употреблением имя Бога как метафоры и тем, чтоб определять его как Творца и Создателя всего сущего. 

В интервью Guardian Хокинг не только отверг существование Рая, но и усомнился в том, что жизнь людей на Земле имеет какую-то цель..
"Мы просто должны стремиться успеть сделать как можно больше. Вот и все".

Далее Стивен Хокинг ответил на вопрос, в чем он видит красоту науки и рассказал, что наука прекрасна  когда дает простые объяснения явлений или связей между явлениями и привел в пример двойную спирали ДНК и основные уравнения физики. 

guardian.co.uk

Источник →

Ключевые слова: наука
Опубликовал Игорь Сипкин , 11.10.2015 в 06:15
1
1

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Лариса Орехова
Лариса Орехова Да, замечательный физик, но прогнозы какие-то безрадостные (и для Человека, и для Вселенной)?! Не отбирайте сказку у людей! Такую красивую и умную природу с удивительными тайнами сама природа не могла создать!!! И это "Что-то", может быть и есть Бог, которого, кстати, никто не видел! Текст скрыт развернуть
0
11 октября 15, в 17:13
Владимир Гуревич
Владимир Гуревич Ну.., если нет рая, тогда гореть ему в аду!!! Текст скрыт развернуть
0
11 октября 15, в 21:59
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 2
Комментарии Facebook
Читать

Поиск по блогу

Последние комментарии

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ
ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ
Яндекс.Метрика Записаться к гинекологу в медицинском центре Диамед