Игорь Сипкин предлагает Вам запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»
Вы хотите запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Познание начинается с удивления. Аристотель


Large Visitor Globe

Пропавшие в лесу попадают в аномальные зоны?

развернуть

Восемь человек на сегодня числятся пропавшими в тюменских лесах. Всего потерявшихся за эти лето и осень было около 50. В основном, грибники и ягодники. В поисках людей задействована наземная и воздушная техника. Помощь оказывают и волонтёры.


 

То утро для Марии Макеевой не обещало ничего необычного. Намечалась поездка в лес с родственниками за грибами. Только она не могла предположить, что её старенькая «Ока» сломается прямо в чаще. До спасателей не дозвониться - нет связи.

«Думали, если аккумулятор выйдет из строя, мы вообще застрянем. Три раза останавливались и катили машину. Она заводилась и снова останавливалась. И так получилось до вечера. Звонки поступали, но нас не слышали», - рассказывает Мария Макеева.

Они провели полдня в глухом лесу. Была паника, втроем старались взять себя в руки. Вышли в сторону проезжей части, и вдруг телефон заработал.

Эта осень за последние несколько лет установила рекорд по числу потерявшихся в лесах - 50 человек. Многих спасли. Ещё восемь человек до сих пор ищут. Пока они значатся как пропавшие без вести.

Виктор Захаров не раз сам выступал в роли спасателя. Опытный пилот вертолета, казалось бы, лес и тайгу знает. Но и он ощутил на себе капризы природы. Попал в аномальную зону - в лесах возле Нетефюганска. Компас не работал, магнитометр зашкаливал.

«Страх, озноб, начало всего трясти и такое ощущение, что я потерялся в лесу. Выручило то, что заработал трактор. Я развернулся, прошел через овраг, ощущение - легче стало, и ребята выходят навстречу из леса. Что случилось — потерялись», - говорит Виктор Захаров.

Опытный летчик уверен, что и в лесах юга Тюменской области есть свои тайны. Спасатели отвечают: подобные случаи - сродни фантастике. Грибникам же стоит отбросить азарт тихой охоты и тщательней готовится. Иметь с собой телефон, или навигатор, или пользоваться дедовскими методами.

«Отправляясь за грибами, за ягодами, у вас всегда должен быть ножичек. Делайте небольшие отметки, свои знаки на деревьях по ходу вашего движения. Имейте запас спичек и небольшой запас воды и еды», - советует начальник тюменского поисково-спасательного отряда Юрий Палицын.

Основная цель спасателей сегодня - не только найти пропавших, но и предупредить тех, кто только собирается в лес. Говорят, лес учит ценить прекрасное, но в первую очередь - свою жизнь.

vsluh.ru

Одновременно в Хабаровском крае ведется поиск сразу троих пропавших людей в разных населенных пунктах. Все они бесследно исчезли в районе реки Хуту на севере края. 

На реке Хуту пропал выехавший на рыбалку 49-летний мужчина из Ванино. До настоящего времени его местонахождение неизвестно, но группой поиска найдена перевернутая лодка. Не принесла успеха и поисково-спасательная экспедиция, в которую вошли спасатели из Комсомольска-на-Амуре, сотрудники администрации Ванинского района и государственной инспекции по маломерным судам. Сильное течение и большая глубина реки не позволяют провести обследование места происшествия более тщательно. Поиски осложнены и тем, что после паводков Хуту местами изменила русло, и на реке много заломов. Предположения об исчезновении человека разные,  но точную причину пока установить не удалось.

Тулучинская аномалия

Неизвестно, что произошло и с 25-летним жителем поселка Тулучи. По предварительным данным, с расположенного в 12 км от поселка кордона он поехал в лес на машине, чтобы посмотреть ягодные места. К концу дня не вернувшегося молодого человека кинулись искать, но обнаружили лишь пустую машину, в которой были и ключи зажигания, и сотовый телефон пропавшего. Несмотря на обширные поиски, к которым подключились и местные охотники с собаками, никаких следов парня до сих пор не обнаружено. Есть подозрение, что он оказался жертвой медведя, но эта версия пока под большим вопросом. Напомню, что подобное странное исчезновение в районе Тулучей зарегистрировано не впервые. По данным и.о. главы Тулучинского поселения Галины Зуевой, в 2006 году при загадочных обстоятельствах бесследно исчез 70-летний житель поселка. Вместе со своей семьей он собирал грибы, а вот когда и как пропал, так до сих пор никто и не понял.

Ясновидящее око…

Безуспешны пока и поиски 17-летнего Володи Абрамовича из поселка Датта. Подросток, внешне выглядящий лет на 14, пропал почти полтора месяца назад. На автобусных остановках расклеены его фото, неоднократно прошли объявления в газетах, но поступившие отклики ясности не внесли – местонахождение подростка по-прежнему неизвестно. Правда, более «успешным» оказалось обращение к ясновидящей из Советской Гавани, которая за 8 тысяч рублей предсказала матери пропавшего, что он жив и обязательно найдется. Вот только где искать, сказать так и не смогла. Социальный педагог местной школы, где Володя проходил обучение по индивидуальной программе, объехала на лодке все ставники, но у рыбаков мальчика тоже не оказалось.

Заблудших спас глава Ванино

А вот поиск двух пожилых женщин из поселка Ванино оказался успешным.  Неподалеку от поселка женщины собирали грибы, а спустя часа три «тихой охоты», решив вернуться домой, вдруг поняли, что не могут найти обратную дорогу. На счастье грибниц, у одной из них оказался с собой сотовый телефон, и она, дозвонившись знакомым, сообщила о приключившейся с ней беде. Те тут же позвонили в единую диспетчерскую службу администрации района. Была оповещена и местная полиция.

Глава администрации Ванино Мансур Губайдуллин в это время находился на мероприятии в школе №1, когда получил информацию о заблудившихся женщинах. Оказалось, что одну из них он хорошо знал – когда-то работали на одном предприятии. Он спросил у диспетчера номер телефона и созвонился с находившейся в лесу женщиной. Во время разговора уточнил, где находятся заблудившиеся, после чего вместе с сотрудником полиции выехал в предполагаемый район поиска. Позднее к ним присоединится еще один наряд полиции. Подсказывая по телефону, куда нужно идти, он сумел «вывести» женщину к автомобилю полиции – уже стемнело, и она ориентировалась по свету фар. А вот второй женщине не повезло – выбираться из лесной чащи, да еще в темноте, у нее уже не было сил, и всю ночь ей пришлось провести в лесу...

В Ванино надеются, что пропавшие будут найдены еще до снега, иначе наступившие морозы шансов на спасения не оставят.

kp.ru


Источник →

Ключевые слова: непознанное
Опубликовал Игорь Сипкин , 10.09.2015 в 06:11

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
Читать

Поиск по блогу

Последние комментарии

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ
ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ
Яндекс.Метрика Записаться к гинекологу в медицинском центре Диамед