Игорь Сипкин предлагает Вам запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»
Вы хотите запомнить сайт «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Познание начинается с удивления. Аристотель


Large Visitor Globe

На Луне заметили загадочный луч

развернуть

 

Необычное явление попало на видео в то время, когда ученые вели съемку неосвещенной части Луны, чтобы зафиксировать вспышки, вызванные падениями метеоритов из потока Геминид.

"Мы разглядели в сером туманном видеопотоке некий луч, несколько рассеянный, но различимый. Пространственно он рассекал поверхность Луны под углом 45 градусов к терминатору - это линия раздела освещенной и неосвещенной части Луны. Файлы после наблюдений мы постараемся разглядеть более подробно", - рассказала Альфия Нестеренко, представляющая Новосибирский государственный университет.

Она допустила, что увиденное может быть неким оптическим эффектом: "Хотя в случае неисправностей оптики или матрицы в камере этот эффект присутствовал бы постоянно. А мы наблюдали этот луч время от времени". Сотрудница НГУ сообщила, что в исследованиях, которые продолжатся в ночь на 15 и на 16 декабря, примет участие известный российский астроном и астрофотограф Александр Юферев.

Зимний метеорный дождь - Геминиды, - пик которого приходится на 13 - 14 декабря, является наиболее интенсивным в году. Он длится в течение нескольких дней, сотни "падающих звезд" можно будет видеть практически из любой точки мира. Поток метеоров, осыпающий Землю в эти дни, астрономы называют самым загадочным, так как по происхождению Геминиды отличаются от большинства других скоплений космических обломков.

Дело в том, что большинство потоков связано с кометами, Геминиды же происходят от астероида 3200 Фаэтон. Это довольно крупный скалистый объект, который ранее считался малой планетой, но в настоящее время большинство специалистов склоняются к тому, что Фаэтон - это угасшая комета. Такая версия хорошо объясняет и происхождение Геминид - потока частиц, которые выбрасываются с поверхности Фаэтона.

Этот метеорный дождь считается одним из ярчайших. Средняя частота видимых метеоров составляет 100 штук в час, при этом в потоке немало болидов - особо ярких объектов, которые в ночном небе видны лучше, чем планета Венера. В этом году астрономы обещают нам захватывающее зрелище. В течение нескольких суток можно будет наблюдать интенсивный звездопад в районе созвездия Близнецы.

utro.ru


Источник →

Ключевые слова: космос
Опубликовал Игорь Сипкин , 18.10.2015 в 06:34

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
Читать

Поиск по блогу

Последние комментарии

Сергей Власов
Сергей Власов
Jamaica
Jamaica
igor ivanov
Уверен, что суахили все же сильно уступает и русскому и и английскому.
igor ivanov 10 РУССКИХ СЛОВ, КОТОРЫЕ НЕВОЗМОЖНО ПЕРЕВЕСТИ НА АНГЛИЙСКИЙ
Мазандарани Ада Аксакова
В Русском языке -можно тосковать,но не быть отчаянным, так что ваше десперет-desperate не совсем то…
Мазандарани Ада Аксакова 10 РУССКИХ СЛОВ, КОТОРЫЕ НЕВОЗМОЖНО ПЕРЕВЕСТИ НА АНГЛИЙСКИЙ
Jamaica
:-)
Jamaica 10 РУССКИХ СЛОВ, КОТОРЫЕ НЕВОЗМОЖНО ПЕРЕВЕСТИ НА АНГЛИЙСКИЙ
Yvan
Ну не интересно, так не интересно.
Yvan 10 РУССКИХ СЛОВ, КОТОРЫЕ НЕВОЗМОЖНО ПЕРЕВЕСТИ НА АНГЛИЙСКИЙ
Jamaica
Yvan
Вас обманули.
http://ignatyeva.ru/blog/440-skolko-slov-v-russkom-jazyke-i-skolko-slov-v-anglijskom-…
Yvan 10 РУССКИХ СЛОВ, КОТОРЫЕ НЕВОЗМОЖНО ПЕРЕВЕСТИ НА АНГЛИЙСКИЙ
БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ
ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ
Яндекс.Метрика Записаться к гинекологу в медицинском центре Диамед